Первого февраля завершился прием заявлений на участие в ЕГЭ

73
Главный специалист управления образованием района Валентина Блиценко

Время пролетит незаметно, в мае отгремят последние звонки, начнутся первые экзамены – осталось меньше четырех месяцев. Как пройдет ЕГЭ в 2023 году, рассказала главный специалист управления образованием района Валентина Блиценко.
– Валентина Андреевна, сколько выпускников района будут сдавать ЕГЭ в этом году?
– В сдаче единых госэкзаменов примут участие 172 одиннадцатиклассника и 3 выпускника прошлых лет. Основной период ЕГЭ начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Обязательный экзамен по русскому языку состоится 29 мая, а испытания по математике базового и профильного уровней – 1 июня. Самый популярный предмет – обществознание – будут сдавать 8 июня. Завершится основной период ЕГЭ по информатике и ИКТ 19 июня. С 22 июня по 1 июля – резервные дни проведения ЕГЭ для выпускников, пропустивших основной период из-за болезни.
– Кто может сдать экзамены досрочно?
– В досрочный период сдать экзамены могут выпускники прошлых лет и люди со средним профессиональным образованием. Досрочный этап будет проходить с 20 марта по 19 апреля.
– Как будет организовано ЕГЭ в нашем районе?
– Изменений в плане организации проведения ЕГЭ в этом году не ожидается. Порядок сдачи сохранится: организованный вход в пункт проведения экзаменов, металлоискатели, видеонаблюдение, распечатка экзаменационных материалов и сканирование работ в аудитории. Будут организованы два ППЭ – на базе шестой и седьмой школ.
– Коснутся ли изменения материалов ЕГЭ-2023?
– Изменения в контрольно-измерительные материалы вносятся практически каждый год. В 2023 году продолжается корректировка экзаменационных моделей по большинству учебных предметов в соответствии с ФГОС. Об изменениях можно узнать на официальном сайте ФИПИ. Все изменения, в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и другие. Педагоги и выпускники ознакомлены с особенностями КИМ и давно готовятся к экзаменам.
– Сколько предметов ЕГЭ можно сдать в 2023 году?
– Как и в прошлые годы, все выпускники школ должны обязательно сдать два экзамена – русский язык и математику. Для тех, кто собирается поступать в вуз, нужно сдать еще и предметы по выбору. Ребята давно ознакомлены с перечнем экзаменов, необходимых для поступления на ту или иную специальность. Прием заявлений на участие в ЕГЭ завершился
1 февраля.
– Какие предметы самые популярные у школьников района для сдачи ЕГЭ?
– К лидирующим относятся обществознание и биология. Популярность также приобрели география, история, химия.
Хочу отметить, что организаторы думают о том, как снизить у ребят экзаменационный стресс. Для этого будет проведен ряд региональных тренировочных мероприятий по русскому, английскому языкам, информатике и ИКТ.
Кроме того, запланированы краевые родительские собрания, на которых родителей и обучающихся подробно ознакомят с особенностями проведения ЕГЭ и организацией приемной кампании в вузы края.

Предыдущая статьяВ ряды «Орлят России» вступили 280 первоклассников Тбилисского района
Следующая статьяВ Отделе МВД России по Тбилисскому району состоялась встреча вновь назначенного руководителя Отдела с ветеранским активом