Быть учителем – ее призвание

313
Наталья Дейкина мечтала стать учителем еще со школьной скамьи и ни разу не пожалела о своем выборе / фото Татьяны Петровой

В СОШ №14 Песчаного поселения есть замечательный учитель русского языка и литературы Наталья Дейкина.
В школе она работает 28 лет.
Наталья Викторовна всегда мечтала стать преподавателем и ни разу не пожалела о своем выборе. Ее папа, Виктор Николаевич Никитенко, был мастером трудового обучения в школе и стал для дочери настоящим примером. Свою работу Наталья Викторовна считает призванием.
– Учитель – это искусство обучения и воспитания. И я с гордостью выполняю эту важную работу, – говорит педагог.
Наталья Викторовна строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная. Она всегда находит ключик к сердцу каждого ученика. За годы работы Дейкина накопила богатый опыт и охотно делится им не только с учителями ставшей уже родной школы, но и с молодыми педагогами районных учебных заведений. Через ее руки и сердце прошли сотни детей. Для многих она стала не просто учителем, а второй мамой.
Опытный, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу – так можно охарактеризовать героиню моей публикации. Ее отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям и своей профессии, честность, принципиальность и готовность всегда прийти на помощь. Коллеги отзываются о ней как о профессионале с большой буквы, мастере своего дела, настоящем друге и товарище. А выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей учительнице и дарят ей теплые слова благодарности.
Ученики Натальи Викторовны – ее гордость: они участвуют во многих конкурсах, получают высокие баллы на ЕГЭ и ОГЭ.
Отметим, что в прошлом году за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Наталья Викторовна была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Предыдущая статьяАнна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»
Следующая статьяГод семьи: Супруги Грачовы воспитывают троих детей и выращивают арбузы