Жителей Тбилисского района приглашают на занятия в «Школу для пациентов с сахарным диабетом»

Сахарный диабет относится к числу неинфекционных эпидемий современности. О том, что заболевание имеет глобальный масштаб распространения, свидетельствуют статистические данные, полученные в различных странах мира.
Глобальное распространение
К началу XXI века количество больных сахарным диабетом превысило 150 млн человек – почти каждый десятый взрослый страдает этим заболеванием. Темпы его распространения таковы, что каждые 10-15 лет количество больных сахарным диабетом удваивается.
По данным регистра России, у нас зарегистрировано более 3 млн пациентов с сахарным диабетом, в ближайшие 10 лет их станет 12 млн, почти 90% – это больные сахарным диабетом второго типа. Но доля лиц с сахарным диабетом первого типа неуклонно увеличивается, что связано с увеличением продолжительности жизни пациентов с диабетом.

ЦИФРА
В Тбилисском районе количество пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу сахарного
диабета, приближается к отметке в
2 тысячи человек, то есть почти каждый 20-25 житель знает о своем заболевании. Но остается открытым вопрос: правильный ли образ жизни, страдая этим серьезным недугом, он ведет?

В последние десятилетия отмечается повышение риска развития сахарного диабета у подростков, людей с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.
Самыми опасными последствиями сахарного диабета являются его системные сосудистые осложнения и, прежде всего, такое, как инфаркт миокарда, составляющий в структуре смертности больных диабетом 60-65%.

Школа – в каждом районе
Весной этого года министерством здравоохранения Краснодарского края принято решение об организации в каждом муниципальном образовании кабинетов «Школа для пациентов с сахарным диабетом», где медицинские работники (эндокринологи, врачи общей практики или терапевты) грамотно смогут провести занятия с пациентами, страдающими сахарным диабетом, чтобы доходчиво разъяснить, что такое диабет, обучить методам самоконтроля глюкозы крови, дать рекомендации по профилактике гипергликемических и гипогликемических ком, а также по предупреждению развития осложнений.
Во время занятий рассматриваются правила здорового питания и рационы для больных сахарным диабетом с примерным суточным набором продуктов. Особое внимание уделяется вопросам борьбы с гиподинамией и подбора модели физической активности. С пациентами проводится обучение основам аутотренинга с советами по рациональному распределению свободного времени.
Внимание всех посетителей «Школы для пациентов с сахарным диабетом» акцентируется на том, что основная профилактика осложнений при этом заболевании – отказ от вредных привычек.

Формируются группы слушателей
Программа «Школы для пациентов с сахарным диабетом» рассчитана на 5 занятий общей продолжительностью 4 часа для пациентов с сахарным диабетом первого типа и 3 часа – для пациентов с сахарным диабетом второго типа. С учетом типа заболевания также формируются и группы слушателей численностью по 5-10 человек.
Для получения подробной информации о формировании группы слушателей и графике занятий достаточно обратиться к своему участковому врачу или участковой медицинской сестре.
Уважаемые земляки, помните, что состояние вашего здоровья зависит в первую очередь от вас самих, от вашей личной заинтересованности в продлении своей жизни без новых болезней и осложнений старых, уже имеющихся. Ждем вас в числе слушателей «Школы для пациентов с сахарным диабетом»!

ВАЖНО ЗНАТЬ
Основные осложнения сахарного диабета:
нефропатия (поражение почек),
ретикулопатия (поражение сетчатки глазного яблока),
поражение магистральных сосудов головного мозга и периферических сосудов нижних конечностей.
Все перечисленные осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных СД, снижением средней продолжительности жизни.

Основные клинические проявления болезни:
сухость и зуд кожи (преимущественно в области наружных половых органов);
ощущение сухости во рту с чувством жажды;
учащенное мочеиспускание;
повышенный аппетит и снижение массы тела;
общая слабость с сонливостью;
нарушение зрения;
склонность к гнойничковым кожным заболеваниям;
медленное заживление ран;
повышенное выпадение волос на нижних конечностях и усиленный рост на лице.


Отделение медицинской профилактики ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ»

Предыдущая статьяБлагодаря господдержке число самозанятых на Кубани увеличилось в два раза
Следующая статьяЛюбовь Кухарь и Екатерина Вакулина работают над сбором местных исторических фактов
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.