Полезные и вредные свойства чеснока для организма человека

Фото: fermoved.ru

Сегодня, 19 апреля, отмечается День чеснока. Этот неофициальный праздник отмечают все любители чеснока. Чеснок-это удивительный продукт, который применяется в кулинарии, придавая еде удивительный вкус и аромат. Также он используется и как лекарственное средство.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕСНОКА

  • Улучшает пищеварение. С помощью чеснока можно избавиться от патогенной микрофлоры в кишечнике, улучшить пищеварение и ускорить метаболизм. Помимо прочего, группа веществ, содержащихся в чесноке, разжижает желчь и препятствует образованию камней в желчном пузыре.
  • Благотворно влияет на сосуды и кроветворение. Врачи считают, что чеснок снижает уровень холестерина, делает стенки сосудов более эластичными, предотвращает атеросклероз, а также образование тромбов.
  • Нормализует уровень холестерина. Исследования ученых показали, что у людей, употреблявших зубчик чеснока в день, уровень «хорошего» холестерина увеличился примерно на 8%, в то время как уровень «плохого» снизился на 4%.
  • Полезен для мужского и женского здоровья. В равной степени чеснок полезен при проблемах в мочеполовой сфере как для мужчин, так и для женщин. Благодаря дезинфицирующим качествам он устраняет воспалительные процессы.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЕСТЬ ЧЕСНОК?

Несмотря на все свои полезные свойства, чеснок имеет ряд противопоказаний.

  1. Продукт активно стимулирует пищеварительную систему, поэтому запрещен при хронических заболеваниях ЖКТ, таких как язва желудка, хронический панкреатит, гастрит.
  2. Чеснок противопоказан людям с плохой свертываемостью крови, так как из-за своих сернистых соединений сильно разжижает кровь.
  3.  Не следует есть чеснок и людям с воспалительными заболеваниями поджелудочной железы, поскольку он может спровоцировать обострение хронических воспалений или приступы боли.
  4.  Не стоит есть слишком много чеснока, тем более на голодный желудок. Он вызывает активное выделение желудочного сока, а без пищи это наносит большой вред слизистой.
  5. При индивидуальной непереносимости чеснока реакция может проявляться в виде сыпи, зуда, покраснения кожи. У особо чувствительных людей-аллергиков чеснок может вызвать приступ удушья, отек Квинке и анафилактический шок. Эти состояния угрожают жизни человека и требуют неотложного оказания помощи медиков.\

В КАКОМ ВИДЕ ЧЕСНОК ПРИНЕСЕТ МАКСИМУМ ПОЛЬЗЫ ДЛЯ ОРГАНИЗМА?

Благодаря уникальному составу врачи рекомендуют чеснок к ежедневному употреблению. Важно всегда приобретать свежие плоды, для этого необходимо обращать внимание на то, чтобы чеснок не был проросшим, мягким или сухим. Важно правильно хранить продукт. Чтобы чеснок как можно дольше оставался свежим. Однако холодильник для этой цели не подойдет: из-за повышенной влажности чеснок быстро начнет гнить.

Пользу может приносить как ферментированный, так и обычный сырой чеснок. Использование чесночных порошков и свежего чеснока в качестве специй – отличное решение на каждый день. Это помогает обогатить вкус любимых блюд и наполнить их витаминами.

Помимо всех перечисленных выше полезных свойств чеснока, он также является незаменимым ингредиентом для приготовления многих вкусных, а главное, полезных блюд.

Источник

Предыдущая статья«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира
Следующая статья19 апреля – День юридической службы МВД России
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.