19 апреля – День юридической службы МВД России

Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Тбилисскому району, капитан внутренней службы Пахомова Вера Валерьевна

Зарождение юридической деятельности в российской полиции началось с утверждения 8 апреля 1782 года (19 апреля по новому стилю) Императрицей Екатериной II Устава Благочестия или Полицейского, которым была фактически сформирована новая отрасль – полицейское право, что послужило началу юридической деятельности в российской полиции.

Впервые были определены такие обязанности должностных лиц, как проведение правовой экспертизы по «узаконениям, учреждениям, указам, повелениям, приказаниям», рассмотрение судебных дел по мелким уголовным и гражданским делам, а также правовое информирование населения. В связи с чем, приказом МВД России от 9 января 2018 г. № 3 День юридической службы Министерства внутренних дел Российской Федерации перенесен с 19 июля на 19 апреля.

Правовое направление Отдела МВД России по Тбилисскому району создано для правового регулирования и юридического сопровождения деятельности Отдела МВД России по Тбилисскому району.

Должность юрисконсульта Отдела МВД России по Тбилисскому району занимали Перепечин Анатолий Витальевич, Моренко Алексей Владимирович, Комендантова Татьяна Константиновна, с 2011 года по настоящее время — Пахомова Вера Валерьевна.

Деятельность юрисконсульта направлена на совершенствование правового обеспечения организации и деятельности Отдела МВД России по Тбилисскому району, на усиление контроля за подготовкой документов правового характера, защиты законных прав и интересов Отдела МВД России по Тбилисскому району в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

В целях повышения правовой грамотности граждан и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на официальном сайте Отдела МВД России по Тбилисскому району на постоянной основе публикуются выступления правовой направленности. Сегодня эффективная работа юридической службы МВД России — это многогранная, созидательная деятельность сотрудников, профессионализм и чувство долга которых являются основой обеспечения главенства закона в деятельности МВД России.

Руководство и личный состав Отдела МВД России по Тбилисскому району поздравляет с профессиональным праздником юрисконсульта правового направления капитана внутренней службы Пахомову Веру Валерьевну и желает счастья и благополучия в личной жизни, новых успехов в службе и творческого вдохновения.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяПолезные и вредные свойства чеснока для организма человека
Следующая статьяНа хуторе Песчаном к системе газоснабжения подключил школьную котельную
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.