В Тбилисском районе прошла Неделя здорового питания

Заместитель главного врача, заведующий отделением медицинской профилактики Тбилисской ЦРБ Юрий Сосновский

«Человек есть то, что он ест». Многим знаменитым людям приписывают авторство этого выражения, но смысл его остается один и тот же: наша пища – это основа для нашей жизнедеятельности.
О правилах здорового питания рассказывает заместитель главного врача, заведующий отделением медицинской профилактики Тбилисской ЦРБ Юрий Сосновский.
– Полезная еда – залог крепкого здоровья, хорошего самочувствия, физической активности и отличного внешнего вида. Соответственно, вредные продукты питания способствуют накоплению шлаков и токсинов в организме человека и являются одной из ведущих причин проблем со здоровьем.
Неправильное питание приводит к появлению излишнего веса.

СТАТИСТИКА
По данным результатов диспансеризации взрослого населения
за 2021 год, в Тбилисском районе
23,6% осмотренных лиц имеют избыточную массу тела,
16,5% страдают
ожирением.

Люди с ожирением подвержены целому ряду серьезных заболеваний: возникновению проблем с органами желудочно-кишечного тракта, появлению сахарного диабета, повышению холестерина крови и, как следствие, возможно более раннему возникновению гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда или мозга.
Доказано, что у людей, страдающих ожирением, гипертония возникает в 2-3 раза чаще, а ишемическая болезнь сердца – в 3-4 раза.
В середине 90-х каждая пятая женщина и каждый четырнадцатый мужчина страдали ожирением, а сейчас — каждая четвертая женщина и каждый седьмой мужчина.
Удручающая статистика складывается и по детям: каждый пятый ребенок также страдает ожирением.
Давно известно, что красное мясо в больших количествах — не самая лучшая основа для рациона. По итогам исследований ученых было выявлено, что потребление белка животного происхождения часто ассоциировано с более ранней смертью и более высоким уровнем заболеваемости (особенно у полных людей), а растительный белок, наоборот, ведет к снижению смертности. Замена хотя бы одной порции красного мяса в неделю на порцию какого-то другого белкового продукта, например, рыбы или бобовых, заметно сокращает этот риск.
Бытующее мнение, что не стоит злоупотреблять яйцами – это якобы может привести к увеличению уровня холестерина, проблемам с сердцем и сосудами, не нашло подтверждения в исследованиях ученых. Взаимосвязь между употреблением яиц и увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний обнаружить не удалось. Данные исследований не только говорят о том, что яйца не вредны, но и указывают на их пользу для сердца и сосудов.
Если каждый день есть одно яйцо на завтрак, то можно снизить чувство голода, уменьшить количество калорий за обедом и в течение всего дня. Потребление на завтрак яиц в качестве составляющего низкокалорийной диеты помогает полным людям скинуть на 65% больше веса и чувствовать себя энергичными.
Углеводы, как наиболее объемная часть пищевого рациона, в организм человека могут поступать с различными продуктами, особенно рафинированными: всеми сладкими сахаросодержащими продуктами, выпечкой, пирожными, конфетами, мороженым.
Избыток углеводов вызывает повышенную выработку в поджелудочной железе инсулина, который не только участвует в расщеплении углеводов, но и стимулирует образование и отложение жира. Необходимо стараться заменить сахар, как один из самых вредных продуктов, медом, ягодами, свежими и сушеными фруктами.
При современном интенсивном ритме жизни зачастую бывает сложно соблюдать регулярное время приема пищи или ее полноценность, иногда приходится прибегать к различным перекусам на бегу. В этой ситуации по возможности отказывайтесь от новомодных продуктов быстрого приготовления, а отдайте предпочтение простым продуктам:
– морковь содержит витамины группы В, С, D, богата содержанием влаги (80-90% воды), является источником каротина, кальция, йода, железа;
– яблоки содержат витамины А, С, чистят печень, препятствуют возникновению желчнокаменной болезни, снижают риск онкозаболеваний и нарушений мозгового кровообращения;
– орехи содержат витамин Е, омега-3, снижают уровень холестерина, улучшают память и состояние микрофлоры кишечника, выполняют незаменимую роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний;
– подсолнечные семечки (желательно сырые) тормозят процесс старения, в них содержится высокая концентрация фосфолипидов, жирорастворимого витамина Е, также в семечках содержатся цинк, калий и магний, важные для сердечно-сосудистой системы. Семечки чрезвычайно полезны при атеросклерозе, заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Однако с ними есть проблема – высокая калорийность.

КСТАТИ
В 100 граммах семечек в четыре раза больше калорий, чем в мясе,
и в три раза больше, чем в хлебе.

И хорошая информация для любителей кофе и «тихой охоты».
Кофе снижает риск развития цирроза, выводит токсины, ограждает печень от деструкции и оказывает антиоксидантное действие. То, что антиоксиданты в продуктах работают, нейтрализуя радикалы, нет сомнений.
Еще одним продуктом, богатым антиоксидантами, являются белые грибы. Чем чаще человек употребляет в пищу белые грибы, тем медленнее в его организме протекают процессы старения.

  • КСТАТИ
    Нормальное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе человека можно упрощенно выразить как соотношение 1:1:4.
    Выделяют три основных вида жиров
    ненасыщенные: растительные масла, рыба, морепродукты;
    насыщенные: продукты животного происхождения;
    трансжиры: продукты переработки ненасыщенных жиров в насыщенные.
    Если насыщенные жиры повышают уровень «плохого» холестерина, то трансжиры наиболее опасны для организма человека в плане возникновения ожирения.
  • ВАЖНО
    Незаменимым компонентом здорового питания является достаточное количество в рационе витаминов и микроэлементов, основным источником которых служат фрукты и овощи:
    витамин А:
    морковь, томаты, кукуруза, тыква, брокколи;
    витамин С: капуста, свекла, баклажаны, лук, болгарский перец;
    витамин Е: томаты, спаржа, кукуруза;
    витамин К: кабачки, цветная капуста, брокколи, пекинская капуста;
    витамин В1: морковь, чеснок, горох, цветная капуста;
    витамин В2: картофель, горох, баклажаны, капуста;
    витамин В3: спаржа, морковь, томаты, болгарский перец;
    витамин В5: баклажаны, картофель, брокколи, цветная капуста;
    витамин В6: кукуруза, цветная капуста, томаты, брокколи.
Предыдущая статьяСегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом
Следующая статьяВостребованная в Краснодарском крае мера поддержки бизнеса – поручительства по кредитам
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.