Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

66
Фото Инны Сикорской

Что такое инсульт и чем опасно повышение артериального давления – об этом рассказала заведующая терапевтическим отделением Тбилисской центральной районной больницы Елена Чичайкина.
– Инсульт – это острое нарушение кровообращения в головном мозге, которое характеризуется внезапным появлением очаговой неврологической симптоматики, – прокомментировала Елена Александровна. – Существуют два вида инсульта – ишемический и геморрагический. Первый представляет собой закупорку тромбом кровеносного сосуда головного мозга, второй – кровоизлияние в структуру головного мозга. У многих людей, перенесших инсульт, остается частично или полностью парализованной одна сторона тела, нарушается речь, страдают интеллектуальные способности.
По словам доктора, болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди причин инвалидизации жителей района. И самые смертоносные из них – инфаркты и инсульты. Причин, вызывающих их, немало, но основные – гипертоническая болезнь, сахарный диабет, повышение холестерина в крови, вредные привычки – курение и чрезмерное потребление алкоголя, а также наследственный фактор. Повышенное артериальное давление является причиной разрыва сосудов и кровоизлияния, которые приводят к инсульту. Оно заставляет сердце работать интенсивней, что со временем вызывает его ослабление и значительный износ.
Более чем у трети людей с повышенным давлением самочувствие долгое время может оставаться хорошим. Поэтому необходимо регулярно измерять артериальное давление, и делать это нужно правильно.
– Считается, что человек страдает от высокого давления, если оно «перешагнуло» отметку в 140/90 миллиметров ртутного столба, – отметила Елена Чичайкина. – Чтобы правильно измерить артериальное давление, следует помнить ряд правил. В ходе процедуры необходимо соблюдать тишину. После еды, чашки кофе или выкуренной сигареты измерять давление можно лишь спустя минимум 30 минут. Измерение должно проводиться сидя, обязательно с опорой на спинку стула. Ноги при этом должны быть расслабленными и нескрещенными. Руку, на которой будет измеряться давление, также следует расслабить и держать неподвижно до конца процедуры, удобно расположив на столе.
Елена Чичайкина посоветовала измерять давление на обеих руках несколько раз в день в течение 3-7 суток. Полученные цифры необходимо записывать в дневник, чтобы определить цикличность и обратиться с этими показателями к врачу.
Однако не все инсульты протекают остро. При клинически не проявляющихся или «молчащих» инсультах не наблюдаются такие симптомы, как онемение конечностей, асимметрия лица, потеря ориентации, нарушение координации и речи. Заболевание развивается незаметно для человека, часть мозга гибнет, но пациент не помнит, что ему было плохо. Такие инсульты обнаруживаются случайно при проведении МРТ.
Поэтому очень важно уделять внимание первичной профилактике: вести здоровый образ жизни, следить за артериальным давлением. Начинать нужно с раннего возраста, это позволит снизить риск инсульта после 45-50 лет.
У каждого десятого человека впервые развившийся инсульт вызывает нарушения когнитивных функций, а при повторных инсультах – у каждого третьего. У пожилых он может стать причиной смешанной деменции, когда к начинающейся болезни Альцгеймера присоединяются сосудистые нарушения. Точное выполнение рекомендаций лечащего врача позволяет снизить вероятность повторного инсульта в восемь раз.

ЦИТАТА


Мария Чердак, научный сотрудник лаборатории нейрогериатрии РГНКЦ РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России, врач-невролог, кандидат медицинских наук:
– Заболевание молодеет и может случиться в любом возрасте, в том числе у детей и даже младенцев. Инсульт в пожилом возрасте отличается клинической картиной и реакцией организма. Традиционно считается, что это осложнение со стороны головного мозга, вызванное заболеванием сердца и сосудов. У людей среднего и более молодого возраста чаще всего причинами становятся атеросклероз и артериальная гипертензия. У представителей старшего поколения гораздо большую роль играет нарушение ритма сердца.

Предыдущая статьяОсновные изменения в налогообложении имущества физлиц
Следующая статьяВ Тбилисском районе прошла Неделя здорового питания