Алексей Ткачев: «Вместе с новогодними поздравлениями мы обращаемся к нашим ветеранам со словами огромной благодарности»

Кубанские депутаты-единороссы и добровольцы движения «Волонтеры Победы» в эти дни с наступающими праздниками поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках партийной акции «С Новым годом, ветеран!» депутат Государственной Думы Алексей Ткачев вместе с наилучшими пожеланиями передал подарки — теплые пледы участникам войны, проживающим в Тбилисском районе: Алексею Григорьевичу Демьяновскому и Марии Андреевне Рыбалкиной.

Демьяновский Алексей Григорьевич попал на фронт в декабре 1943 года, когда ему не исполнилось и 18 лет. Служил пулеметчиком. Участвовал в боях по освобождению Киева и Прибалтики. За героизм, проявленный в сражении с фашистами под городом Лиепая в Латвии, был награжден медалью «За отвагу», которой особо дорожит. Солдат мечтал дойти до Берлина, однако этому помешало тяжелое ранение, но столицу Германии он все же посетил, уже в мирное время – спустя 30 лет после победы. Побывал в Трептовпарке, возложил цветы на братскую могилу советских воинов героев.

После войны окончил Армавирский ветеринарный техникум, где получил специальность ветеринарного фельдшера. Трудился в колхозе, а затем в племзверосовхозе «Северинский».

Алексей Григорьевич всегда активно занимался общественной работой. Односельчане неоднократно избирали его депутатом Марьинского сельского Совета. Он был и остается активным участником военно-патриотических мероприятий. Имеет Орден Отечественной войны первой степени, медаль «За отвагу», юбилейные медали.

Рыбалкина Мария Андреевна 1942 года 18-летней девушкой попала на фронт. Служила в батальоне аэродромного обслуживания, который обеспечивал техническую готовность двух авиационных полков – 131 истребительного и 132 штурмового. Участвовала в освобождении Воронежа, Курска, Харькова, Новоукраинки, Пятихатки; в Корсунь-Шевченковской, Ясско-Кишиневской операциях; в освобождении румынских городов: Брашов, Арад, венгерских: Сарваш, Будапешт.

День Победы Мария Рыбалкина встретила в Вене. Ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», юбилейными медалями.

«Повторяю и всегда буду повторять слова благодарности нашим ветеранам за проявленный пример патриотизма, мужества и выдержки, умение верить и преодолевать лишения и невзгоды, за стойкость воли и духа, — сказал парламентарий. — Будьте здоровы и живите как можно дольше! Ведь вы так нужны и нам, и будущим поколениям.

Предыдущая статьяСегодня отмечается Международный день кино
Следующая статья316 случаев COVID-19 зафиксировали на Кубани за последние сутки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.