На полях Тбилисского района в самом разгаре уборочная кампания

В середине июня аграрии нашего района приступили к уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур. В этом году им предстоит убрать более 36 тысяч гектаров.
Уборка озимого ячменя завершается. Уже убрано 98 процентов. Средняя урожайность по району на сегодняшний день составляет 64 центнера с гектара.
К уборке основной зерновой культуры – озимой пшеницы – приступили все предприятия муниципалитета, в том числе и хлеборобы ОАО «Кропоткинское». Несмотря на то, что еще недавно полевым работам мешали проливные дожди, погода дает надежду убрать урожай в срок.
По словам помощника управляющего вторым отделением Владимира Кривого, всего аграрии ОАО «Кропоткинское» обрабатывают 12259 гектаров пашни. Зерновым колосовым культурам отведено 6079 гектаров. Первым в сельхозобществе обмолотили ячмень, который занимал 933 гектара. Его урожайность составила 67,5 центнера с гектара. Под озимую пшеницу отведено 5146 гектаров. Основные сорта, выращиваемые в ОАО «Кропоткинское», – «Безостая 100», «Юбилейная», «Таня», «Степь» и другие. Уже убрано 42 процента.
Как рассказал Владимир Кривой, на пшеничных полях
ОАО «Кропоткинское» работают 13 «Акросов» и «Джон Диров». За сутки хлеборобы обмолачивают до 257 гектаров. На сегодняшний день намолочено уже более 9,5 тысячи тонн зерна.
В лидерах среди комбайнеров – механизатор Михаил Долгов, который в сельхозобществе трудится более 20 лет.
После уборки пшеницы аграрии приступят к уборке кукурузы на силос и на зерно. Она занимает в хозяйстве 3711 гектаров.
На Кубани уже собрали более 3,5 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Завершить уборку аграрии планируют до 22 июля.

Инна Сикорская
Фото автора и Ариадны Глек

Механизатор Михаил Долгов – лидер среди комбайнеров ОАО «Кропоткинское» по намолоту зерна
Предыдущая статьяНа Кубани увеличен бюджет для предоставления жилья врачам
Следующая статьяКоличество заболевших коронавирусом на Кубани растет
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.