В сельхозобществах Тбилисского района кипят весенние полевые работы, зреет новый урожай

Апрель – время сева пропашно-технических культур и обработки посевов озимых гербицидами и фунгицидами.
Погода способствует тому, чтобы весь цикл весенних полевых работ был проведен качественно и в оптимальные сроки.
Во всех крупных сельхозобществах, малых предприятиях и фермерских хозяйствах в срок завершен сев сахарной свеклы, под которую в этом году отведено более 2471 гектара. Теперь земледельцам предстоит обработать посевы гербицидами. К их внесению, по данным на 9 апреля, приступили только механизаторы АО «Рассвет» производственного участка «Кавказ».
Что касается кукурузы на зерно, то из запланированных 16603 гектаров засеяно около 7000. Первыми завершили эту работу земледельцы ООО «Заря» и ПАО «Марьинское», где зерновая кукуруза заняла, соответственно, 354 и 237 гектаров. Финиширует сев кукурузы в АО «Рассвет» производственного участка «Кавказ» и ЗАО «Алексеетенгинское».
Полностью засеяна площадь, отведенная под многолетние травы в АО имени Шевченко и ЗАО «Племзверосовхоз «Северинский».
В нынешнюю посевную в районе запланировано 140 гектаров под нут. Его выращиванием занимаются пока только в ООО «Заря». Механизаторы хозяйства уже справились с севом этой культуры.
Помимо посевных работ обработано гербицидами более 28000 гектаров озимой пшеницы. Этот агроприем выполнен во всех крупных сельхозобществах района.
Кроме того, продолжаются работы, связанные с обработкой посевов озимых культур фунгицидами.

В ТЕМУ
В районе в разгаре весенняя полевая кампания. На всей площади в оптимальные сроки посеяна сахарная свекла. Подходят к финишной черте работы на полях, которые отведены под подсолнечник и кукурузу на зерно.

Ирина Егорова

Предыдущая статьяМусорная реформа — главная тема апреля
Следующая статьяВ Тбилисском районе досрочно завершился отопительный сезон
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.