Наказание для водителей ужесточат

В начавшемся году в Кодексе об административных правонарушениях должны появиться новые поправки, которые предусматривают ужесточение ответственности автомобилистов. Они еще не приняты, но знать о них все же стоит.


Тонировка

Предлагается ужесточить наказание за усиленную тонировку стекол. За затемнение остекления не по ГОСТу предусмотрен штраф в 3 тысяч рублей. Любителей ездить с нечитаемыми номерными знаками планируется штрафовать на 5 тысяч рублей, а в случае рецидивов – лишать прав на срок до 3 месяцев. Сейчас за чрезмерную тонировку и заляпанные грязью номера наказание символическое – штраф в 500 рублей.

Перевозка детей
Еще одно важное изменение, заложенное в проекте нового кодекса, касается перевозки детей. Если юные пассажиры «транспортируются» без специального автокресла или бустера, сумма штрафа увеличится с
3 до 5 тысяч рублей. В то же время езда в пьяном виде с ребенком в салоне выльется нарушителю в 50 тысяч рублей штрафа и лишение прав до 3 лет (сейчас –
30 тысяч рублей и лишение прав до 2 лет).

Агрессивная езда
Следующая группа штрафов связана с характером вождения. Так, штраф за остановку на автомагистрали за пределами специальной стоянки предложили увеличить с 1 до 3 тысяч рублей. Серьезное наказание предусмотрено также для лихачей.
В проекте измененного КоАП вводится понятие «опасное вождение», что подразумевает ряд опасных маневров (от дрифта на дорогах общего пользования до отказа уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, и резкого торможения, если оно не требуется для предотвращения ДТП, и езду «шашечками»). Штраф за эти нарушения может составить 3 тысячи рублей. Наказывать водителей за агрессивную езду начнут посредством камер фото- и видеофиксации.

Превышение скорости
За превышение скоростного режима на 60-80 км/ч планируется наказывать штрафом от 2 до 5 тысяч рублей или лишением водительского удостоверения сроком до 6 месяцев. Меру наказания будет определять судья, сотрудник ГИБДД лишь составит протокол. В новой редакции КоАП РФ собираются также прописать понятие «средняя скорость» и «контролируемый участок», которых нет в действующей редакции.

Неподчинение
Неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции выльется в 40 тысяч рублей штрафа или лишение прав до полутора лет.
Кроме того, в новом Кодексе предусмотрено наказание за три грубых нарушения ПДД в течение года. Таких нарушителей планируется штрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей или даже лишать водительских прав на срок до полутора лет.

Предыдущая статьяКультработник – это не профессия, это образ жизни
Следующая статьяВ станице Тбилисской возобновляется строительство больничного комплекса
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.