Жители Тбилисского района, перенесшие COVID-19, делятся с читателями «Прикубанки» историями своего выздоровления

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

На страницах «Прикубанки» мы уже публиковали истории переболевших коронавирусом.
На днях позвонила жительница района, представившаяся Лидией Ивановной, которая до сих пор не верит, что жива-здорова и может общаться с близкими. Как выяснилось, она переболела COVID-19 и решила поделиться своей историей.
– В больницу я попала, когда температура была 39 градусов, рассказывает она. – Я не чувствовала запахов и не ощущала вкусов. Болело все: руки, ноги, голова. Я даже подумала, что, если так тяжело, то точно умру.
А когда услышала, что у меня коронавирус, то вообще потеряла сознание. Очнулась уже в палате, вся в проводах. Около кровати в защитных костюмах стояли медработники. По моим щекам потекли слезы. Доктор начал меня подбадривать.
В чудо не верила, но очень хотелось жить. И все обошлось – страшный недуг отступил. Этому я обязана докторам и медсестрам, которые сутками не выходили из красной зоны.
Дома я уже больше трех месяцев. Много читаю, занимаюсь рукоделием. Дочь снабжает продуктами и лекарствами. Общаемся с ней только в масках и строго соблюдаем дистанцию. Радуюсь каждому прожитому дню и надеюсь, что от перенесенной инфекции в моем организме уже не осталось никаких следов.
Рассказываю о том, что переболела ковидом, с одной целью – чтобы донести тем, кто не носит маску, не соблюдает дистанцию, что они очень рискуют своим здоровьем и даже жизнью. Многие люди, даже молодые, даже получая лечение, умирают – с этим шутить нельзя.
И еще: подумайте о врачах, медсестрах, санитарках, которые день и ночь героически сражаются с инфекцией, не щадящей ни молодых, ни старых.
То, что с коронавирусом шутки плохи, убедилась и семья Галины Андреевны из станицы Тбилисской.
– Живу с мужем и внучкой, – рассказывает она. – Мы с супругом – пенсионеры. А Вика занимается предпринимательством.
Когда началась эта история с COVID-19, в семье были приняты все необходимые профилактические меры, чтобы защититься от смертельной инфекции: мы запаслись масками, перчатками, дезинфицирующими средствами.
Так как нам уже за 60, старались без особой нужды не выходить за двор. До минимума сократили общение с соседями и знакомыми.
Что касается внучки, то она перешла на удаленку. Изредка выходила из дома, чтобы пополнить запасы продуктов или решить возникшие вопросы.
Четко соблюдая меры профилактики, благополучно пережили весну и лето. А осенью в наш дом пришла беда. Затемпературил муж, у него пропал аппетит, он стал жаловаться на боль в суставах и голове. Сразу же вызвали скорую.
Врач приехала быстро. Тщательно обследовав супруга, сказала, что необходимо лечение в устьлабинском ковидном госпитале. Видя, что мы в замешательстве от предложения, доктор твердо повторила: «С ковидом шутки плохи. Особенно это касается пожилых людей». И мы сдались. В госпитале мужу сделали компьютерную томографию, которая показала поражение легких.
Лечение помогло ему вырваться из когтей смертельного вируса. А меня и внучку ковид обошел стороной. Сейчас муж чувствует себя хорошо. Беда отступила, но мы по-прежнему начеку: соблюдаем меры профилактики и самоизоляцию. И призываем к этому всех, кто не верит, что ковидная инфекция смертельно опасна.

Предыдущая статьяКоронавирус на Кубани: 187 новых случаев
Следующая статьяВ Тбилисском районе участники Великой Отечественной войны принимают поздравления с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.