Алексей Ткачев: Закон нацелен на обеспечение биологической безопасности

Инфекционные заболевания представляют серьезную и возрастающую угрозу для человечества. Заразные болезни продолжают распространяться вследствие роста численности и старения населения, повышения резистентности к противомикробным препаратам, увеличения миграционных процессов и изменения климата. Инфекции с высоким риском заболеваемости и смертности – это новые и возвращающиеся возбудители, которые не только угрожают здоровью и жизни локально, но вызывают разрушительные последствия одновременно в нескольких странах, а в случае пандемий во всем мире.

В настоящее время в целях укрепления биологической безопасности нашей страны предпринимаются всесторонние меры, в том числе законодательные. Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в нижнюю палату российского парламента внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается ужесточить наказание за нарушение правил безопасности при обращении с опасными патогенными биологическими агентами.

Так, за провоз на территорию России болезнетворных биоорганизмов (вирусов, микроорганизмов, токсинов, биоагентов, полученных в результате биосинтеза и генной инженерии) будет установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет. За нарушение правил безопасности при обращении с патогенами законопроектом предусматривается до 8 лет лишения свободы.

Согласно подтвержденным данным США проводят вблизи наших границ разработку биооружия и опасные испытания на людях. Уже зафиксированы попытки его применения киевским режимом против мирного населения на Донбассе. По мнению депутата усиление ответственности за нарушение правил безопасности при обращении с опасными вирусами и токсинами становится не только необходимой, но и обязательной мерой.

В этой связи Алексей Ткачев напомнил, что сегодняшняя ситуация требует от каждого гражданина особой бдительности и осмотрительности. Профилактика и инфекционный контроль — это практический, основанный на научно- обоснованных данных подход, который снижает вероятность, либо полностью предотвращает заражение. Он основан на опыте борьбы с инфекционными заболеваниями, эпидемиологии и укреплении системы здравоохранения.

Только в марте этого года в Краснодарском крае, как и по всей России, проводились Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита и Неделя профилактики инфекционных заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза. В рамках этих мероприятий в кубанских городах и районах прошли оздоровительные акции, выезды краевых специалистов.

Предыдущая статьяТатьяна Филенко стала финалистом Всероссийского конкурса
Следующая статьяАгрофирма Успенского района увеличила валовое производство молока
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.