Татьяна Филенко стала финалистом Всероссийского конкурса

фото из архива центральной районной библиотеки

За проект «PROправо» Татьяне Филенко вручили сертификат с подписью председателя ЦИК Эллы Памфиловой и благодарность председателя избирательной комиссии края Алексея Черненко.

Главный библиотекарь сектора периодических печатных изданий межпоселенческой центральной районной библиотеки Татьяна Филенко вошла в число финалистов федерального этапа Всероссийского конкурса.
Он проходил среди работников региональных и муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления РФ по итогам прошлого года.
– Татьяна Угурлуевна, вы являетесь автором и руководителем проекта по правовому просвещению молодежи «PROправо», успешная реализация которого позволила вам войти в число финалистов Всероссийского конкурса. Чем обоснована, на ваш взгляд, актуальность проекта?
– В районной библиотеке с 2005 года работает молодежный правовой пресс-клуб «Я – гражданин».
Это добровольное объединение студентов, основанное на принципах самоуправления, гласности, равноправия и законности. Его члены – учащиеся Северо-Кавказского техникума «Знание». Клуб тесно сотрудничает с районными общественными организациями, управлениями и службами органов государственной власти и местного самоуправления.
В свое время великий Оноре де Бальзак утверждал: «Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать – закон». К сожалению, это утверждение актуально и сегодня, ведь правовая грамотность наших граждан и, в первую очередь, молодежи еще не достигла желаемого уровня.
Учитывая, что библиотеки – активные посредники в информационном взаимодействии власти и населения – выполняют особую социальную миссию, целью нашего проекта стало повышение уровня правовой культуры и гражданской активности молодежи, формирование у юношей и девушек эффективных навыков правозащитной культуры.

В ТЕМУ
В 2025 году молодежному правовому пресс-клубу «Я – гражданин», который успешно работает в центральной районной библиотеке, исполнится 20 лет. Его активными участниками являются студенты Северо-Кавказского техникума «Знание» Нина Оганесян, Никита Жуков, Серафима Чепля, Александра Иксарова, Алина Барабой.


– И каким же образом вы реализуете свои планы?
– Проводим мероприятия, способствующие формированию информационно-правовой культуры юношей и девушек в рамках работы молодежного правового пресс-клуба «Я – гражданин».
Выпустили серию библиографической и рекламной продукции, организовали цикл книжных экспозиций, выставок-предложений, дискуссий по проблемным темам, интересующим подростков, склонных к правонарушениям.
В рамках проекта «PROправо» разработан онлайн-квиз «PROвыборы». В течение пяти недель каждый четверг широкому кругу читателей представляли новые задания, посвященные избирательному праву. В завершение игровой части провели мини-викторину, итоги которой подвела председатель территориальной избирательной комиссии Тбилисская Ольга Бакута.
Выпустили буклет под названием «10 причин, почему надо ходить на выборы».
Эффективно прошел и историко-правовой час для юношества, посвященный Дню Конституции России. Мы участвовали в интерактивной онлайн-викторине «Знаете ли вы свои права?». Участники пресс-клуба «Я – гражданин» показали неплохие знания.
– Проект по правовому просвещению молодежи «PROправо» завершается в декабре нынешнего года. Какой результат вы ожидаете?
– Уверена, что эффективность и качество работы по воспитанию гражданско-правовой культуры могут быть достигнуты, если она будет основана на индивидуальном подходе, с учетом интересов граждан, их возрастных особенностей, социальной принадлежности, наличия навыков электорального поведения. Это и есть наша основная цель. И столь высокая оценка, говорит о том, что мы на верном пути.
– Поздравляю вас с победой в федеральном этапе Всероссийского конкурса среди работников краевых и районных библиотек. Надеюсь, что она не последняя.
– Спасибо за добрые пожелания.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяПриемные семьи помогают заполнить душевную пустоту одиноким людям
Следующая статьяАлексей Ткачев: Закон нацелен на обеспечение биологической безопасности
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.