Труженица тыла из станицы Тбилисской отметила свое 90-летие

«Это возраст, когда уже можно оглянуться назад, вспомнить все, что было, но с прицелом на будущее», — именно так говорит Вера Васильевна Лысенко.


Свои 90 она встретила 14 сентября. С радостным событием ее поздравляли от имени главы Тбилисского поселения, вручив цветы и подарки, начальник финансового отдела сельской администрации Денис Серик, заместитель председателя районного Совета ветеранов Вера Белевцева и народный ансамбль казачьей песни «Держава» Тбилисского КДЦ.
— Яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия, — так отзывается о труженице тыла квартальная Татьяна Рабочая. — Мне очень приятно, что в моем 13 микрорайоне живет Вера Васильевна Лысенко. Когда она рассказывает истории из своего тяжелого военного детства, я всегда вспоминаю своих родителей, свекров, которые точно так же пережили все тяготы того страшного времени. Пусть все плохое останется в прошлом и больше никогда не повторится. Желаю Вере Васильевне, ее родным и близким мира, добра, благополучия, счастья и еще долгие лета.
Татьяна Георгиевна вместе с солистками хорами «Сохрани песню» Раисой Васильевной Герцен и Натальей Геннадьевной Гусевой также поздравили труженицу тыла с днем рождения. Они выразили Вере Васильевне слова искренней признательности, благодарности за труд в годы войны и послевоенное время, исполнив для нее душевные фронтовые песни. Когда началась война, Вере Васильевне было 10 лет. Отец ушел на фронт и погиб в 1943 году в боях за Новороссийск. Ее маме тяжело пришлось одной с тремя детьми.
После освобождения нашего района от фашистов колхозники дружно принялись восстанавливать разрушенное хозяйство. Не хватало рабочих рук, и тогда 12-летняя Вера пошла работать телятницей на ферму, где ее мама трудилась дояркой. А когда на колхозных полях созрела пшеница, ее отправили в полеводческое звено на уборку зерновых. Нелегкая была работа: вязали снопы, таскали их на палках, переносили много тяжестей, загружали и разгружали зерно.
Выйдя замуж в 1949 году, Вера Васильевна с мужем отравилась на лесоповал в Свердловскую область, чтобы заработать немного денег, потому что в колхозах совсем ничего не платили. Но через год мужа забрали в армию, и ей пришлось вернуться в родные места. Работала дояркой на ферме в шестом отделении совхоза «Кубань», на свекле – звеньевой, потом на колхозном кирпичном заводе формовщицей.
После трагической смерти супруга Вера Васильевна устроилась на элеватор приемщицей зерна, где проработала в общей сложности 16 лет. Никто не мог сравниться с ней по скорости работы. На краевых соревнованиях она неоднократно занимала первые места, и за это награждалась многочисленными почетными грамотами, туристическими путевками и даже поездкой в Москву на ВДНХ.
Трудовой стаж Веры Васильевны — более 54 лет. Она награждена юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне и медалью «Ветеран труда».
Когда Лысенко окончательно оставила работу, то сидеть сложа руки не стала, помогала детям по хозяйству, пела в хоре «Хуторянка» села Шевченко.
Для многих она пример стойкости, жизнелюбия и доброты. Она и по сегодняшний день является активисткой, посещает открытые школьные уроки. Всю жизнь Вера Васильевна честно трудилась, с любовью относилась к людям и родной земле.
У нее большая дружная семья, которой она очень гордится: 4 детей, 9 внуков, 16 правнуков, две праправнучки – всего 31 человек. Вера Васильевна живет для них, каждого одаривает своей заботой, вниманием и любовью. А те, в свою очередь, отвечают любимой бабушке взаимностью.

Предыдущая статьяСпортсменки Тбилисского района приняли участие во Всероссийском турнире по вольной борьбе
Следующая статьяВ медучреждениях края продолжается углубленная диспансеризация граждан, переболевших коронавирусом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.