Наш земляк Матвей Горбанев отличился в краевом поэтическом конкурсе

В конце октября мы публиковали в газете стихи 15-летнего Матвея Горбанева из поселка Октябрьского о войне и Родине.
После выхода публикации его заметили и включили в состав районного творческого литературного объединения «Лукоречье» при Тбилисском РДК. А на днях имя юного поэта стало известно на весь край.
Стихи, опубликованные в нашей газете, отправили на краевой литературный конкурс «Бессмертный полк Кубани», организованный для студентов и школьников, при Краснодарском отделении Союза писателей России.
29 ноября результаты огласили на онлайн-платформе. Матвей Горбанев в поэтическом краевом конкурсе стал лауреатом второй степени! Поскольку конкурс был единым для студентов и школьников, выяснилось, что у Матвея наивысший результат среди школьников Кубани.
– Одним из главных своих направлений, – рассказала председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза писателей России Светлана Макарова, – мы считаем работу с молодыми дарованиями. Открываем новые имена.
При поддержке Министерства культуры Краснодарского края ежегодно объявляем конкурс для студентов и школьников. В этом году он назывался «Бессмертный полк Кубани» и был посвящен 75-летию Победы. При этом на конкурс можно было прислать и произведения на другие темы, потому нам было важно выявить и поддержать молодые таланты. Тем не менее, если тема Великой Отечественной войны присутствовала, конечно, мы отдавали ей должное. Поступило около 100 работ. Мы оставили 50, из них уже выбирали лауреатов. Наиболее активными были литературное объединение «Авангард» из Анапы, Тихорецкое литературное объединение «Родники», Клуб молодых литераторов и Совет молодых литераторов Кубани при Краснодарском региональном отделении Союза писателей России, представлявшие Краснодар. Впервые награждение победителей прошло онлайн, и ребят поздравляли почетные гости: председатель жюри, писатель Василий Дворцов, секретарь Союза писателей России Сергей Гловюк.
Светлана Николаевна рассказала, что Матвей Горбанев в полной мере раскрыл тему конкурса.
Всем призерам приготовлены дипломы и замечательные награды – книги по истории России, литературные издания, альбомы живописи, которые будут напоминать им о покоренной литературной вершине.
О победе Матвей узнал в день своего 16-летия. Пусть этот замечательный первый успех в поэзии будет ему добрым знаком!

Анна Жаворонкова

Предыдущая статьяВ битве под Москвой участвовало немало жителей Тбилисского района
Следующая статьяПолучить права и сесть за руль можно будет с 17 лет, но с сопровождающим
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.