Будущее морей – в наших руках

В этом году 24 сентября отмечается один из международных праздников в системе ООН — Всемирный день моря.

Кстати, в Японии день моря отмечается как государственный праздник в третий понедельник июля, а в России существует день Балтийского моря, который празднуется 22 марта.

Море… Бескрайний синий великан, вздымающий пенные гребни волн к самым небесам. Пожалуй, ничему другому в природе поэты и художники не посвящали так много своих произведений. Море манит нас своими далями, тайнами, сокрытыми в глубинах, оно очаровывает и пугает нас одновременно. Люди с давних времен исследуют земные моря и океаны, погружаются в их глубины и изучают подводный мир, но мы так и не смогли полностью разгадать всех его тайн.

Главная цель праздника – обратить внимание на тот ущерб, который человечество наносит морю.

По данным ООН, за последний век морские ресурсы понесли ощутимый ущерб от деятельности людей. Некоторые виды рыб, такие как тунец, марлин и треска были выловлены на 90%. Ежегодно в мировой океан выливается около 21 миллиона бареллей нефти. Из-за сброса синтетических отходов в год гибнут миллион морских птиц и 100 тысяч морских млекопитающих. За последние 100 лет глобальное потепление стало причиной поднятия уровня воды в крупных водоемах планеты до 25 сантиметров.

Человек уже давно привык относиться к дарам природы по-варварски, буквально разграбляя ее кладовые. Но, к счастью, уже более десяти лет ученые, активисты, представители различных конфессий обращают внимание простых граждан на проблемы экологического характера. И человечество, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки и начало предпринимать хоть какие-то действия для сохранения планеты, на которой живет. Конечно, восполнить тот ущерб, который люди наносили природе веками быстро не удастся, тем более, что заниматься благим делом спешат далеко не все.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию несколько самых интересных и удивительных фактов о морях.

  • Самым большим по площади на нашей планете является Саргассово море. Поверхность его вод составляет более 7 млн. квадратных метров. А вот звание самого глубокого принадлежит Филиппинскому морю. Его максимально изученная глубина составляет 10265 метров.
  • Морем-малюткой признано Мраморное море, имеющее самую маленькую площадь поверхности – всего 11 тысяч квадратных километров.
  • Больше всего званий заслужило Красное море. Оно признано «самым-самым» сразу в трех номинациях: «самое теплое море», «самое соленое море» и «самое грязное море». Кроме того, в него не впадает ни одна река.
  • Самым чистым читается море Уэдделла, расположенное у берегов Антарктиды. Химический состав его вод близок к дистиллированной воде. Предмет, опущенный на 80-метровую глубину, можно будет увидеть невооруженным глазом.
  • Уровень соли в Мексиканском заливе на глубине 150 метров десятикратно превышает среднестатистический показатель морской воды на нашей планете.
  • Русское слово море корнями восходит к праиндоевропейскому mori, означавшему «стоячая вода».
  • Выражение «Через семь морей» имеет вполне конкретное расстояние. Оно употреблялось арабскими торговцами и означало путь до Китая.
  • Аральское море, некогда бывшее четвертым по величине озером на Земле, в настоящее время сохранилось в 10% размере от первоначального. Причиной аральской катастрофы стал отвод советскими инженерами федеральных рек для орошения посевов хлопка в пустыне.
  • Гидротермальные источники, находящиеся на морском дне могли бы нагреть воду до 400 градусов по Цельсию, но из-за давления на дне вода не закипает.
  • Больше всего золота как химического элемента в своем составе содержит Балтийское море.
  • Если из Мирового океана извлечь все золото, то каждому живущем на планете человеку достанется около четырех килограммов.

Уважаемые читатели! Центральная детская библиотека предлагает вам познакомиться с книгами из фонда библиотеки, в которых вы найдете еще больше информации о морях и океанах Земли.

1. Уэйд, Л. Загадки моря /Л. Уэйд; пер. с англ. Е. А. Степанцовой.-Москва:РОСМЭН,1999.- 33 с.- (Хочу все знать).- Текст: непосредственный.

2. Брукс, Ф. Моря и океаны/Ф. Брукс; пер. с англ. М. А. Корпунина.- Москва: РОСМЭН,1998.-32 с.- (Энциклопедия окружающего мира).- Текст: непосредственный.

3. Калашников, В. Тайны воды. Реки, озера, моря и океаны: занимательное естествознание/ В. Калашников.- Москва: Белый город,2004.-48 с.- (Энциклопедия тайн и загадок).- Текст: непосредственный.

4. Уэллс, С. Жизнь океана/С .Уэллс, пер. с англ. У.В. Сапциной.- Москва:РОСМЭН,1999.- 64 с.- ).- Текст: непосредственный.

5. Биркина, Е. Тайны океана /Е. Биркина.- Москва:РОСМЭН-ПРЕСС,2003.-303 с.-(Интересно о неизвестном).- Текст: непосредственный.

Материал подготовлен центральной районной детской библиотекой станицы Тбилисской. При подготовке публикации были использованы интернет-ресурсы.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе состоялась инаугурация главы Ловлинского поселения
Следующая статьяВ Тбилисском районе прошла акция «Гражданский мониторинг»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.