Более чем на 150 тысяч гектаров увеличилась площадь заповедников на Кубани

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

По словам главы региона Вениамина Кондратьева, увеличена площадь заказника «Туапсинский» с 15 тыс. га до 68 тыс. га. В него вошел заказник «Причерноморский» и территории, на которые ранее не распространялся режим особой охраны.

– Здесь будет запрещено заниматься строительством, вырубкой деревьев. Мы защищаем и сохраняем еще одну зеленую зону нашей Кубани. Теперь это самая крупная ООПТ края – на 3 тыс. га больше площади ранее созданного природного парка «Маркотх». Все это этапы большой работы по сохранению зеленого каркаса края, – сказал Вениамин Кондратьев.

В целом площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения в крае за год увеличилась более чем на 150 тыс. га. Создано пять новых ООПТ, а общее количество особо охраняемых территорий достигло 362.

В текущем году планируется завершить работу по постановке на кадастровый учет зеленых зон. Из 1887 территорий учтены уже 1885 – это 99,9%. Остается документально оформить сквер «Сторожевой» в хуторе Ленина и ООПТ местного значения в Тимашевском районе площадью 3,9 га, — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Предыдущая статьяС 25 октября в эфире радиостанции «КАЗАК FM» стартовал новый цикл радиопрограмм «Далёкие свои»
Следующая статьяВ крае для стабилизации эпидобстановки при росте пассажиропотока увеличат количество транспорта
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.