Чистая станица начинается с тебя

Ни для кого не секрет, что проблема охраны окружающей среды является одной из самых серьезных. Ее решение кроется в объединении усилий всех государственных природоохранных служб края, экологической общественности и простых граждан, то есть нас с вами.
В течение всего года журналисты редакции газеты «Прикубанские огни» на страницах издания затрагивали темы рационального использования природных богатств, утилизации мусорных отходов, бережного отношения к окружающей среде, тем самым содействуя формированию у читателей ответственного отношения к природным ресурсам.
В рамках редакционного проекта «Экопатруль» мы рассказывали о жителях района, которые занимаются наведением чистоты и порядка на своих придомовых территориях, об аграриях, использующих передовые технологии в области рекультивации сельскохозяйственных земель, об экологических мероприятиях и акциях, проводимых волонтерами и неравнодушными гражданами, а также об экоактивистах.
Вместе со специалистами жилищно-коммунальной сферы района мы отвечали на вопросы читателей, связанные с утилизацией бытовых отходов и дальнейшей их переработкой.
На тематической страничке «Добрый огород» эксперты давали советы, как правильно выращивать те или иные виды растений и культур, как бороться с вредителями и какими препаратами пользоваться для подкормки урожая, чтобы не навредить почве.
Благодаря редакционной акции «Птичья столовая» на территориях многих школ и детских садов района появились яркие кормушки для птиц, которые дети мастерили вместе с воспитателями и родителями.
Мы проводили одноименный конкурс среди юных натуралистов и рассказывали на страницах газеты, какие птицы прилетали к ребятам на угощение.
Также среди читателей газеты прошел конкурс на самую благоустроенную цветущую клумбу на придомовой территории, победителей которого мы награждали призами.
Надеемся, что наш проект «Экопатруль» способствовал формированию экологической культуры среди жителей района, что в дальнейшем принесет пользу окружающей среде.

Ольга НИКОЛАЕВА

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе прошли памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата
Следующая статьяЦентр занятости населения Тбилисского района проводит декаду инвалидов
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.