По итогам жатвы-2021 аграрии ОАО «Кропоткинское» продемонстрировали лучший результат в Тбилисском районе

Управляющий отделением №2 ОАО «Кропоткинское» Дмитрий Степанов, главный агроном Александр Онищенко и главный механик Сергей Бочанов

Хлеборобы убрали зерновые колосовые с площади 6079 гектаров. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 80,1 ц/га.
В коллективе ОАО «Кропоткинское», как и в других сельхозпредприятиях района, каждый сотрудник на вес золота. Все специалисты хозяйства работают слаженно, с большой отдачей, поэтому и добились хороших результатов в растениеводстве, внеся свою лепту в общий каравай Кубани.
Конечно, в достижении сельхозпредприятием хороших результатов есть большая заслуга главного агронома Александра Онищенко. Несмотря на то, что в хозяйстве молодой специалист работает первый год, это не помешало ему вырастить хороший урожай, подняв уровень производимой предприятием продукции до планки лидера. К слову, по итогам прошлого года ОАО «Кропоткинское» заняло третье место. Александр Онищенко в сельском хозяйстве работает уже шесть лет. До этого он трудился агрономом бригады в ЗАО имени Т. Г. Шевченко.
– Собрали урожай по максимуму, – рассказал управляющий отделением №2 Дмитрий Степанов. – Нынче наши поля занимали такие кубанские сорта пшеницы, как «Таня», «Гурт», «Гром», «Безостая 100».
По его словам, в уборке были задействованы 13 комбайнов и 70 работников предприятия. Лидерами по намолоту зерна, как отметил Дмитрий Степанов, стали комбайнеры отец и сын Андрей и Михаил Долговы. Хорошо поработал механизатор Петр Гордеев, который был занят в послеуборочном комплексе.
– Комбайновый парк у нас современный, – добавил к сказанному главный механик Сергей Бочанов. – В нашем распоряжении – «Джон Диры», «Акросы», «Клаасы». С такой техникой обмолот озимых завершили вовремя, без потерь. Сегодня на полях в разгаре послеуборочный комплекс. В хозяйстве также готовятся к уборке кукурузы, подсолнечника и заготавливают корма.
Вопреки капризам погоды, аграрии хозяйства справились с работой на отлично. В текущем году они убрали озимую пшеницу в сжатые сроки и с хорошим качеством.
Поля опустели, урожай – в закромах, мы – с хлебом! Причем высокого качества. Осенью земледельцы проведут сев озимых колосовых культур в основном первоклассными семенами кубанской селекции. Надеемся, что земледельцам ОАО «Кропоткинское» вновь удастся заложить хорошую основу под будущий урожай главной зерновой культуры.
Инна Сикорская
Фото автора

Предыдущая статьяНа базе лагеря отдыха «Ласточка» прошел молодежный форум
Следующая статьяТбилисские аграрии в среднем с гектара собрали по 75 центнеров озимых колосовых и зернобобовых культур
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.