Мария Владимировна Кузьмина во время войны помогала семье выжить

За плечами жительницы станицы Тбилисской Марии Владимировны Кузьминой – 90 лет.
Ее жизненный путь не был усыпан розами. Он был труден и тернист. И причина тому – война. Когда началась Великая Отечественная, Марии не было и 11 лет. Занятия в школе прекратились, а девочка, как и большинство подростков, вместе с женщинами и стариками стала трудиться на пищекомбинате города Прохладного.
Сказать, что в военную пору было трудно, значит не сказать ничего. Постоянные страхи из-за непрекращающихся немецких бомбежек, отсутствие должного пропитания, одежды, элементарных условий проживания…
– Все это приводило в отчаяние. Однако мы подавляли это чувство и продолжали работать на победу, мужественно преодолевая тяготы военного лихолетья. Потому что тем, кто сражался с фашистами, как говорила моя мама, было гораздо тяжелее, – рассказала Мария Владимировна.
Мария окончила только четыре класса. Обстоятельства сложились так, что ей дальше учиться не пришлось: нужно было работать и помогать семье выжить в войну, а затем в послевоенное время. Трудилась разнорабочей на пищекомбинате, а затем посудомойкой, официанткой и помощником повара в столовой сельскохозяйственного техникума. Здесь она и познакомилась со своим будущим мужем.
В 1953 году Кузьмина из Кабардино-Балкарии переехала на Кубань. В наши края она отправилась вместе с супругом. Сначала они обосновались в станице Геймановской. А спустя шесть лет перебрались в Тбилисскую.
В те годы к отделу внутренних дел Тбилисского района относилось ведомство, которое называлось медицинским вытрезвителем. Здесь Мария Владимировна в должности санитарки добросовестно проработала 19 лет.
Труженица тыла, трудолюбивый, общительный человек в юбилейный год Победы над фашистской Германией награждена медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Предыдущая статьяФермеры пожаловались губернатору Кубани на проблемы со сбытом продукции
Следующая статьяС нового учебного года 2162 школьника Тбилисского района получают бесплатное горячее питание
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.