Участнику Великой Отечественной войны Николаю Петровичу Харьянову исполнилось 94 года

Николай Петрович Харьянов – удивительный человек, которого знают многие жители нашего района.
Свой день рождения Почетный гражданин Тбилисского сельского поселения отметил в прошлую субботу, 15 августа.
Ветерана приехали поздравить глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин, председатель Совета Тбилисского сельского поселения Елена Самойленко, заместитель главы муниципалитета Олег Федотов, председатель районного Совета ветеранов Герман Рамша, атаман Тбилисского хуторского казачьего общества Роман Савелов. Вокалисты культурно-досугового центра подарили имениннику музыкальные выступления.
Жизнелюбие, оптимизм и чувство юмора – черты характера Николая Петровича, которые заслуживают самого глубокого уважения и должны быть примером для молодого поколения.
В станицу Тбилисскую семья Харьяновых переехала из Воронежской области в конце 30-х годов. Николай пошел трудиться пастухом в местный колхоз «Коммунист». В июле 1942 года его направили на Черноморское побережье, где новобранцев в ускоренном порядке обучили военному делу, потом, выдав обмундирование и вооружение, доставили в Туапсинский район на охрану подступов к морю.
Спустя время его зачислили в 723-й стрелковый полк, который участвовал в освобождении Кубани. В одном из ожесточенных боев он получил тяжелое ранение и пять месяцев провел в госпитале. После попал в саперную бригаду, принимавшую активное участие в боях под Крымском на знаменитой Голубой линии. Освобождал Украину, Белоруссию, Литву, Кенигсберг.
Для большинства солдат и офицеров Великая Отечественная война закончилась 9 Мая 1945 года, но для Харьянова она завершилась гораздо позднее, потому что он принимал участие в советско-японской войне.
Судьба благосклонно отнеслась к Николаю Петровичу, и он благополучно вернулся в станицу Тбилисскую. Его парадный костюм украшают Орден Красной Звезды, который он получил за проведение танков через поля Белоруссии, медаль Славы III степени – за разведку минного прохода в Восточной Пруссии, а также медаль «За взятие Кенигсберга» и другие награды.
Николай Петрович продолжил работать в колхозе и добросовестно прослужил в животноводческой отрасли более 30 лет.
Харьянов много занимался общественной работой, активно участвовал в возрождении тбилисского казачества. Николай Петрович многие годы являлся членом Совета стариков. Он один из тех солдат Великой Отечественной, которые много сделали для того, чтобы в районе на высоком уровне проводилась работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
К боевым наградам Николая Петровича добавилась не менее значимая для него медаль –
«75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Желаем Николаю Петровичу крепкого здоровья на долгие годы!

Предыдущая статьяШколы Тбилисского района к открытию нового учебного года готовы
Следующая статьяНа территории Тбилисского района на прошлой неделе зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.