Школы Тбилисского района к открытию нового учебного года готовы

Образовательные учреждения района обеспечены санитайзерами, бесконтактными термометрами, рециркуляторами воздуха, необходимыми для профилактики коронавируса

Среди родителей было много разговоров по поводу того, сядут ли наши дети за школьные парты 1 сентября или занятия, как в четвертой четверти минувшего учебного года, вновь будут проводиться дистанционно.
Ситуация прояснилась после онлайн-совещания у главы государства Владимира Путина, на котором министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что занятия в школах страны начнутся, как обычно, 1 сентября и будут проходить в очном режиме.
Как же в условиях пандемии подготовились к новому учебному году в образовательных учреждениях Тбилисского района? Этот вопрос мы на днях обсудили с заместителем главы муниципалитета Алексеем Кузиным.
– Алексей Вячеславович, в каком режиме шла подготовка материальной базы школ в нынешних непростых условиях из-за коронавирусной инфекции?
– Особых сложностей не возникало. От нас требовалось одно – четко соблюдать предписания Роспотребнадзора. И мы их строго выполняли.
Как обычно, был определен объем ремонтных работ. Просчитана сумма расходов на эти цели. И повсеместно в школах организованно начались работы по приведению в порядок основных зданий и хозяйственных построек.
Уже в первых числах августа мы с уверенностью могли сказать, что все образовательные организации полностью готовы к проведению учебного процесса в очном режиме. По сути, ни один подрядчик нас не подвел. Каждый успешно справился с поставленной перед ним задачей.
Первого сентября в нашем районе за школьные парты сядут более 5000 ребят, в том числе
506 первоклассников.
В первой, второй и шестой школах учебный процесс вынуждены организовать в две смены. Во вторую смену занятия будут посещать 149 школьников. Причина, думаю, всем известна. Она связана с тем, что в средней школе №6 учебный процесс вновь будет проходить и для учеников СОШ №2.
– Кстати, какова дальнейшая судьба аварийного здания второй школы?
– Администрация района подала заявку в департамент строительства на участие в государственной региональной программе «Социально-экономическое и инновационное развитие». Сделано это с целью получения средств из краевого бюджета на финансирование работ по разработке проектно-сметной документации для реконструкции аварийного здания. Как только получим положительный результат, без промедления приступим к разработке необходимой документации.
– Летом прошлого года в ловлинской средней школе №15 был начат капитальный ремонт здания. В связи с этим одни ученики посещали занятия в нововладимировской школе, другие – в учебной организации поселка Октябрьского. Все ли готово к тому, чтобы ловлинские ребята могли начать учебный год в своей школе?
– Да, СОШ №15 в станице Ловлинской капитально отремонтирована и готова к новому учебному году. Ее восстановление обошлось более чем в 24 миллиона рублей, которые поступили из краевой казны в рамках государственной региональной программы «Развитие образования». Кроме того, в реконструкцию данного образовательного учреждения было вложено еще свыше 2 миллионов из районного бюджета. Ремонт школьного двора спонсировало ООО «Заря», выделив
2 миллиона рублей.
– Какие работы выполнены в школах в процессе подготовки к новому учебному году и сколько на это понадобилось средств?
– В муниципальном бюджете на ремонт наших школ предусматривалось 10,7 миллиона рублей. Эти средства израсходованы на капитальный и косметический ремонт зданий и обеспечение условий деятельности учреждений образования с учетом требований пожарной и антитеррористической безопасности. В рамках подготовки к новому учебному году полностью заменены полы в коридорах и освещение в школах №6 и 8, отремонтированы теплотрасса в СОШ №15, фасады зданий, покрашены ограждения и спортивные площадки.
Что касается денег, выделенных из средств Законодательного Собрания края, то они пошли на подвод воды в начальные классы средней школы №14, а также на закупку музыкального оборудования в СОШ №1 и №2 и на ремонт отмостки детского сада №11 «Родничок».
– Алексей Вячеславович, а в каком состоянии в образовательных организациях пищеблоки? Будут ли они в этом учебном году использоваться для приготовления горячих обедов школьникам?
– Роспотребнадзор не требует закрытия школьных пищеблоков. Во всех помещениях сделан косметический ремонт. Позаботились мы и о модернизации материально-технической базы данных объектов. Следуя современным технологиям, заменили электрические печи, приобрели новые электросковороды. На это понадобилось почти 478 тысяч рублей, которые были выделены из районного бюджета.
Кроме того, заключены контракты на приобретение посуды, спецодежды для поваров на общую сумму 108,4 тысячи рублей.
С нового учебного года для детей начальных классов горячее питание будет бесплатным. Это может быть завтрак или обед – ребенок выбирает сам.
– Насколько мне известно, в нынешнем году, помимо обеспечения антитеррористической безопасности, обязательным для всех без исключения общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций является план профилактических мероприятий, направленных на предотвращение коронавирусной инфекции.
– Это одно из обязательных требований Роспотребнадзора. В наших школах уже имеется 41 бактерицидная лампа. К 1 сентября за счет средств краевого и районного бюджетов закупим еще 140. Школы также обеспечены бесконтактными термометрами, рециркуляторами воздуха, дезинфицирующими средствами.
Ученики, педагоги и остальной персонал каждое утро в обязательном порядке будут проходить термометрический контроль и дезинфицировать руки.
Уроки планируем начинать в 8.00, 8.30 и 9.00. В разное время будут и большие перемены. Наша задача – максимально развести потоки детей. Для этого используем несколько входов в школу. Каждый класс будет обучаться в своем кабинете, за исключением тех, где проводятся занятия по химии, физике, информатике и физкультуре, поскольку эти уроки требуют наличия специального оборудования. Во время занятий в коридорах будет проводиться сквозное проветривание. Несколько раз в день – до начала занятий и после, а также на большой перемене – обязательная влажная уборка помещений. Чтобы по утрам не было скопления детей, в каждой школе составлены графики прибытия ребят на занятия.
– А что вы скажете по поводу доставки детей в школу из отдаленных населенных пунктов?
– Она не отменена Роспотребнадзором. Перевозить школьников будут на 18 автобусах, которые соответствуют требованиям ГОСТа. За последние 5 лет мы получили при поддержке краевой администрации 15 новых автобусов.
– Если во время так называемого утреннего фильтра у ребенка выявят повышенную температуру, как с ним поступят?
– Его изолируют и сразу же вызовут врача. После осмотра будет принято решение о дальнейших действиях в отношении ребенка, а все данные по этому ученику занесут в специальный журнал учета.
– Смогут ли родители во время занятий посещать своих детей?
– Конечно смогут. Но мамы и папы обязательно должны быть в масках и перчатках.
В среду были обнародованы требования к проведению Дня знаний. Торжественные мероприятия по этому поводу с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора мы проведем только для учащихся 1, 9 и 11 классов на открытом воздухе. Присутствующие на Дне знаний родители обязательно должны быть в масках.
Что касается традиционного всероссийского урока 1 сентября, то в Год памяти и славы он посвящен 75-летию Великой Победы.
– Спасибо, Алексей Вячеславович. Будем надеяться, что в условиях пандемии очередной учебный год пройдет без ЧП.
Ирина Джизмалиди

Фото пресс-службы администрации района

Предыдущая статьяВ Тбилисском поселении заасфальтировали выбоины, установили дорожные знаки
Следующая статьяУчастнику Великой Отечественной войны Николаю Петровичу Харьянову исполнилось 94 года
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.