Тбилисцы из фотоклуба «Колос» стали победителями краевого фотоконкурса «Победа в наших сердцах»

«Знамя Победы». Фото Михаила Казаченко

Лет 6-7 назад районный профсоюзный лидер Вениамин Соломахин предложил местным фотолюбителям из народного фотоклуба «Колос» поучаствовать в краевом фотоконкурсе, организованном Краснодарским краевым профобъединением.
Сразу же, правда, выяснился один огорчительный момент: участники фотоконкурса непременно должны быть если не профсоюзными активистами, то хотя бы рядовыми членами профсоюзных первичек. И в довольно многочисленном по составу «Колосе» таковых оказалось всего четверо! Тем не менее начало было положено, и вот уже третий раз в этом году фотолюбители из Тбилисской – участники профсоюзного фотофорума. Проводимый раз в два года, он имеет каждый раз свою определенную тему. Это и отдельные трудовые профессии, и жизнь профсоюзов в глубинке, собрания и митинги, работа профсоюзных активистов.
В 2015 году основной темой была «Культура в работе профсоюзов», тогда-то и отличились фотолюбители из Тбилисской Анна Жаворонкова и Татьяна Петрова, забрав две первые премии.
Через два года снова успех: победа Татьяны Петровой и второе место Михаила Казаченко. В этом, юбилейном году, естественно, не могло быть иной темы, как 75-летие Победы, и колосовцев снова пригласили к участию. Прекрасное название фотоконкурса – «Победа в наших сердцах» – нашло отзыв и в сердцах тбилисцев. В феврале коллекция из 12 снимков трех авторов – членов отраслевых профсоюзов – ушла в Краснодар. А потом… потом грянула эпидемия коронавируса! До конкурсов и фестивалей ли в такое непростое время? И все же вскоре в Тбилисскую пришла радостная весть: конкурс состоялся! И самое главное – мы снова первые. Первое место за снимок «Знамя Победы» – у режиссера фотоклуба Михаила Казаченко, а второе место – у самой стабильной участницы «Колоса» Татьяны Петровой, она получила премию за снимок «Земляки». Достойно выглядели и снимки ветерана фотоклуба Василия Загорулько, который, если надо, мог бы подкрепить их и своими великолепными стихами.
Приятно регулярно доказывать, что Тбилисская – один из центров любительского фото на Юге России, и вдвойне приятно, что в краевом профобъединении уделяют внимание культуре и фотоискусству как ее маленькой, но заметной частице.

«Земляки». Фото Татьяны Петровой
«Жизнь прошла…» Фото Василия Загорулько
«Штурмовал Берлин». Фото Михаила Казаченко
Предыдущая статьяИван Залесский за штурм Берлина награжден орденом Красного Знамени
Следующая статьяЗа последние сутки в Краснодарском крае выявлено 64 новых случая коронавируса
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.