Елена Майстренко дружит с «Прикубанкой» всю сознательную жизнь

Фото Татьяны Петровой

Что может удовлетворить вкус сельского информационного потребителя? Конечно местное печатное издание! Ведь опубликованные в нем материалы рассчитаны именно на население нашего района. В них отражены самые интересные факты, самые правдивые новости, подтвержденные официальными источниками, и самые увлекательные публикации на разные темы.
Для многих земляков «Прикубанские огни» – это не просто газета, на протяжении многих десятков лет приходящая в их дом, а настоящий исторический документ, друг и средство получения информации.
Жительницу хутора Песчаного Елену Майстренко, например, с «Прикубанкой» связывают почти полвека. И она считает ее родной.
Моя героиня проработала почтальоном 38 лет. Первым делом, приходя на работу, Елена Филипповна брала в руки «Прикубанку» и прочитывала ее от корки до корки. И в свое время она подписывала на газету более ста человек.
Свою трудовую деятельность Майстренко начала в 16 лет, и ее общий трудовой стаж – 42 года. До того, как перейти на почту, она 4 года отработала в детском саду. Когда ее второй дочери было всего пять месяцев, Елена Филипповна уже вышла на работу. Конечно, не без помощи семьи: очень поддержали свекры – Кузьма Васильевич и Дарья Трофимовна Князевы, которые нянчили не только внуков, но и правнуков. А моя героиня, даже выйдя на заслуженный отдых, еще пять лет продолжала трудиться почтальоном.
Ее горячо любимый супруг, Николай Иванович, 20 лет отработал водителем и четверть века – слесарем в колхозе имени Максима Горького. Он был очень хорошим отцом, мужем и работником. За свою трудовую деятельность имел много наград, благодарственных писем и получил звание ветерана труда. К сожалению, в 69 лет он ушел из жизни, оставив после себя светлый след добрых дел и теплые воспоминания.
Сын Майстренко, Николай, по образованию энергетик. Сегодня он трудится в администрации поселения начальником по хозяйственной части.
Средняя дочь, Тамара, окончила училище связи в городе Абинске и 12 лет проработала на почте. А после, переквалифицировавшись в Пашковском сельхозтехникуме, стала специалистом по землеустройству в Песчаном поселении.
Младшая дочь, Галина, на протяжении 25 лет преподает в школе хутора Песчаного обществознание, кубановедение и технологию.
Дружная семья все делала сообща: домочадцы вместе трудились по хозяйству, поддерживали друг друга, отдыхали и, конечно же, читали «Прикубанские огни».
– Люблю «Прикубанку», – призналась Елена Филипповна. – Все новости читаю, перечитываю очерки Виктора Семякова, Татьяны Петровой и Инны Сикорской. Очень нравится литературная страница, особенно стихи Василия Загорулько. Он мой одноклассник. Несколько лет мы сидели за одной партой.
Моя собеседница подметила, как изменился стиль подачи информации в газете, приоритеты.
– Раньше были колхозы, часто публиковали показатели надоев, урожайности и прочие достижения. Проводили соревнования между хозяйствами. На страницах районки появлялись знакомые лица, и люди с охотой выписывали ее, – вспоминает наша читательница.
Елена Филипповна – замечательная бабушка 12 внуков и прабабушка двоих правнуков. Стоит отметить, что у ее сына 10 детей! И все они рождены в любви и согласии от единственной его возлюбленной супруги Галины. Семья Майстренко – верующая, и такие понятия, как бескорыстие, верность, добро и достоинство, забота и милосердие, любовь и сострадание, для них не просто слова.
Привела их к Богу мама Елены Филипповны, Надежда Ефимовна Воронина, которая год назад в 93-летнем возрасте покинула этот мир. Еще в годы Великой Отечественной войны, во время отступления немцев, укрываясь с детьми в окопе, Надежда Ефимовна, дала клятву, что если останется жива, то всю жизнь будет служить Богу. Свое слово она сдержала.
Вот такие замечательные люди с интересной судьбой, чистой душой и большим сердцем живут в нашем районе. И нам, работникам печатного издания, очень приятно, что они остаются с районной газетой.

Предыдущая статьяК буренкам с любовью
Следующая статьяПриемные семьи помогают заполнить душевную пустоту одиноким людям
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.