Год семьи: Супруги Грачовы воспитывают троих детей и выращивают арбузы

фото из семейного архива Грачовых

Проживают Грачовы на два адреса – в станице Тбилисской и в поселке Восточном Тбилисского поселения. А все потому, что глава семейства занимается индивидуальным предпринимательством на земле: зимой он находится дома, а с приходом весны все чаще пропадает на поле. Ну а в разгар сезона, который выпадает на самое жаркое время года, все члены семьи, поддерживая кормильца, перебираются в поселок.
Как большинство многодетных мам, Ирина – домохозяйка, занимается воспитанием детей и во всем поддерживает мужа.
Их 17-летняя дочь Дарья – ученица 11 класса СОШ №1. Девушка погружена в подготовку к ЕГЭ и будущему поступлению в мединститут. Она любит печь, придумывать новые рецепты и угощать домочадцев изысканной выпечкой. Даша окончила тбилисскую школу искусств, где занималась в студии декоративного костюма «Ариадна».
Средняя дочь, Алена, учится в 6 классе СОШ №1, занимается спортом, любит рисовать и мечтает служить в полиции.
Младшему члену семьи, Сереже, всего три года. Он ходит в детский сад «Наше счастье» и занимается с логопедом.
Хозяйка домашнего очага старается угодить всем домочадцам, а это бывает не так уж и просто. Девчонки, например, любят легкие салаты, а из мяса предпочитают курочку. Глава семьи придерживается более сытной еды. Но что, несомненно, объединяет всех членов семьи – так это выпечка, всевозможные тортики и ароматная сдоба.
Я сама мама и не понаслышке знаю, как нелегко управляться с детьми. Особенно когда их трое. Иногда из-за многозадачности может наступить хаос. А когда у детей разница в возрасте велика, приспособиться к каждому гораздо труднее.
– Без помощи мамы, Валентины Поликарповны Рельчук, которая к тому же и замечательная бабушка, мне было бы очень сложно, – подтвердила мои предположения Ирина. – Бабуля живет вместе с нами и до сих пор рассказывает детям сказки, во всем помогает по дому и может дать ценный совет. С младшим, Сережей, она любит ходить на детскую площадку, собирать пазлы и строить из кубиков волшебные города.
Сейчас Ирина готовится к возделыванию огорода, расположенного в поселке Восточном, и к предстоящему сезонному переезду. Главу семьи родные видят все реже, ведь уже вовсю идет сев. А летом Ивану вообще некогда бывать дома. Вся основная работа в поле, в том числе и охрана плантации, возложена на него. Бывает, забежит домой, чтобы только переодеться и забрать приготовленную заботливыми руками жены сумку с продуктами. Уходит Иван с первыми лучами солнца и возвращается поздней ночью. Зато всю зиму он находится дома со своими родными. За это Грачовы очень любят это суровое время года и дорожат каждой минутой, проведенной вместе.

Предыдущая статьяБыть учителем – ее призвание
Следующая статьяК буренкам с любовью
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.