Молодость, просиявшая подвигом

Жизнь Сергея Буца оборвалась 10 мая 2021 года в ожесточенных боях с украинскими нацистами под городом Каменским. Ему было всего 26 лет. За проявленные высокие морально-боевые качества, мужество и героизм Сергей Анатольевич Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина посмертно награжден орденом Мужества / фото из архива семьи Буц

Сергей Буц… В списке погибших в зоне спецоперации жителей Тбилисского района он оказался в числе первых

Каким же парнем был наш земляк Сергей Буц, который по первому зову Родины отправился защищать жителей новых российских регионов от украинских националистов, пропагандирующих идеи отпетого фашиста Бандеры?
Смотреть опасности в лицо
Размышляя над этим вопросом, мне вспомнились слова легендарного маршала Советского Союза Георгия Жукова, который в свое время сказал, что советский солдат в годы Великой Отечественной войны умел прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявляя высшую воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Родины.
Эти слова, на мой взгляд, актуальны и в наше время, когда речь идет о российских парнях – потомках поколения второй мировой войны, защищающих сегодня свое Отечество от фашистов XXI века. И к ним по праву относится Сергей Буц – наш земляк, уроженец станицы Нововладимировской.
В этой сельской глубинке, затерявшейся среди шири кубанских полей, прошло его детство, здесь он успешно окончил школу и принял решение продолжить учебу дальше.

Мечтал стать военным
В Краснодаре Сергей поступил в техникум, в котором обучился специальности автомеханика. После успешной защиты диплома сестра Людмила, которая проживает в Воронеже, пригласила его к себе.
– Вначале Сережа колебался: уехать или все же остаться. К тому времени мы из Нововладимировской перебрались в Тбилисскую, – рассказала его мама Наталья Анатольевна. – Я не давила на сына. Считала, что он сам, без моих советов, должен определиться, как ему поступить. Спустя некоторое время Сережа объявил, что уезжает к сестренке. Радоваться этому или нет, не знала. Но в тот момент на душе было как-то тревожно. Сама не знаю почему.
На новом месте дела у Сергея шли неплохо. Он обзавелся друзьями, у которых пользовался уважением как хороший специалист и добропорядочный человек. Казалось, что еще надо? Однако одна мысль не давала ему покоя:
он лелеял мечту пойти контрактником на службу в армию.

Сергей Буц с любимой бабушкой Раисой Ивановной Алейниковой и женой Анной в свой последний приезд домой / фото из семейного архива Буц

Новая работа – родину защищать
Вскоре мать узнала, что сын осуществил задуманное. Первый контракт был заключен на три года. После его окончания Сергей Буц подписал новый. Служба проходила в воинской части, которая расположена в Белгородской области. Работа ему была по душе. Прапорщик Сергей Анатольевич Буц пользовался большим авторитетом как у подчиненных, так и у офицеров части.
– Сын на службе чувствовал себя как рыба в воде. И я не сомневалась, что он навсегда свяжет свою жизнь с Вооруженными силами России, – говорит Наталья Анатольевна.

Его дело – правое
Когда официально объявили о начале специальной военной операции по защите территорий Донбасса и Новороссии от украинских националистов, часть, в которой служил Сергей Буц, сразу же направилась в зону СВО. На первых порах было далеко непростое время как для военных, так и для добровольцев, попавших в самое пекло боевых действий. И прежде всего в моральном плане.
Жестокость неприятеля по отношению к мирному населению и захваченным в плен российским военнослужащим, по свидетельствам очевидцев, мало чем отличалась от тех зверств, которые совершали гитлеровцы и их приспешники во время Великой Отечественной.
Море крови, десятки разрушенных домов и объектов соцсферы, погибшие мирные жители, среди которых были старики и дети… Все это нужно было пережить и не озлобиться, не дойти до ярости, превращающей человека в зверя. И этот страшный, если его так можно назвать, моральный бой российские солдаты выдерживают с честью.
До конца своей недолгой жизни Сергей был убежден, что его дело – правое, и героически защищал интересы России и ее жителей в зоне СВО. Его последний бой под городом Каменским был очень тяжелым. Все вокруг рушилось и превращалось в пепел. Перед российскими солдатами стояла задача – ни пяди земли врагу. Но, к сожалению, Сергей не узнал, чем закончилось это жестокое сражение – он пал смертью храбрых на поле брани.

Орден мужества посмертно
О гибели сына мама узнала, когда гостила у дочери Людмилы. Все было как в тумане. Ее привезли в часть, где служил Сережа. В торжественной обстановке вручили награду сына – орден Мужества. Потом был путь домой. Глаза матери видели гроб с телом сына, а сердце не хотело верить в то, что его больше нет.
Сергея Буца похоронили на центральном кладбище станицы Тбилисской. Над его могилой реют Российские стяги. Здесь всегда живые цветы.
Он отдал свою жизнь за правое дело, за то, чтобы российские земли были навсегда освобождены от украинских фашистов и люди там жили мирной созидательной жизнью.

Мама потеряла сына, бабушка – внука
…Уютный сельский домик на одной из улиц станицы Тбилисской. В нем с 2006 года до отъезда в Воронеж проживал Сергей. У него остался сын Роман, который переехал с мамой, Анной Александровной, в Краснодар.
А в доме, где всегда радовались приезду сына и внука, сегодня хозяйничают две женщины – мама Сергея, Наталья Анатольевна, и бабушка, Раиса Ивановна Алейникова. Когда-то ее имя гремело не только в районе, но и в крае. Раиса Ивановна неоднократно побеждала в районных и краевых конкурсах на звание лучшего техника-осеменатора. А в последние годы перед уходом на пенсию она успешно возглавляла третью молочно-товарную ферму бывшего колхоза «Память Ленина». Дочь Наталья, мама Сергея, пошла по ее стопам. Сегодня она работает зоотехником на седьмой МТФ производственного участка «Кавказ» АО «Рассвет».
Нелегкая доля выпала двум этим скромным сельским труженицам: одна потеряла сына, другая – внука. Но они не сетуют на судьбу, потому что обе осознают, что он ушел в бессмертие, защищая от нечисти родную землю, и уверены, что его подвиг потомками никогда не будет забыт. На малой Родине имя Сергея войдет в «Бессмертный полк» наряду с победителями Великой Отечественной войны, потому что он, как и его прадеды и деды, героически защищая русскую землю, проявил высшую воинскую доблесть.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяВ «Ладушке» занятие по душе найдешь в любом возрасте
Следующая статьяЛагерь «Ласточка» в Тбилисском районе восстановят
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.