Тбилисская ЦРБ информирует, о том как предупредить риск внезапной смерти у новорожденных?

Тбилисская центральная районная больница информирует о том, как предупредить риск внезапной смерти у новорожденных.
Курение во время беременности и рядом с новорожденным – основной фактор риска внезапной смерти. Употребление родителями алкоголя или наркотиков в сочетании с использованием общей постели подвергает ребенка особенно высокому риску внезапной смерти.
Беременные должны находиться под постоянным дородовым наблюдением и регулярно посещать женскую консультацию. Детей при отсутствии противопоказаний нужно обязательно вакцинировать в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.
Грудное вскармливание снижает риск внезапной смерти ребенка.
Ребенок должен спать в отдельной кровати – так снижается риск удушения и сдавления, которые могут произойти, если малыш спит со взрослыми. Кроватка ребенка должна находиться рядом с родительской: так он будет в пределах видимости и досягаемости. Если малыша кормили на кровати родителей, то сразу после окончания его нужно переложить в собственную кроватку.
Укладывать ребенка спать следует только на спину, пока ему не исполнится год. Сон на боку для малыша небезопасен.
Для сна лучше использовать жесткие поверхности: например, матрас в детской кроватке, накрытый простыней на резинке, без каких-либо других постельных принадлежностей или мягких предметов. Твердая поверхность сохраняет свою форму и не будет приминаться, принимая форму головы ребенка. Углубления, образовывающиеся в мягких матрасах (в том числе с эффектом памяти), увеличивают риск удушья, если ребенок перевернется на живот.
В месте, где спит ребенок, не должно быть опасных предметов – свисающих шнуров и электрических проводов, которые могут вызвать удушение.
Не рекомендуются укладывать спать дома ребенка в автокресле, коляске, качелях, детском сиденье или слинге.
Подушки и мягкие игрушки, незафиксированные постельные принадлежности, одеяла, пледы и простыни могут закрывать нос и рот младенца, блокировать дыхательные пути и привести к удушению. Поэтому в кровати ребенка их не должно быть.
Используйте пустышку при укладывании ребенка, а после засыпания, если она выпала, не нужно ее давать повторно. Если ребенок отказывается от соски, не заставляйте его брать ее, не вешайте соску на шею – возможно удушение во время сна, не прикрепляйте к соске мягкие игрушки.
Перегревать ребенка очень опасно, поэтому избегайте чрезмерного укутывания.
Эффективность приборов контроля дыхания и сердечного ритма не подтверждена, поэтому их не нужно использовать.
Во время бодрствования ребенка нужно выкладывать на живот, чтобы улучшить развитие и предупредить позиционную деформацию черепа, но делать это нужно строго под наблюдением взрослого.

Предыдущая статьяЛюбовь Кухарь и Екатерина Вакулина работают над сбором местных исторических фактов
Следующая статьяВ школе №7 станицы Тбилисской обучаются девять пар близняшек и двойняшек
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.