Галерея славы и бессмертия

58

Великая Отечественная война… Вечная память и тема для журналистов. Сколько горя и слез принесла она в каждую российскую семью! Сколько матерей не дождалось своих сыновей с кровавых полей, сколько вдов война оставила плакать по ночам в подушку, сколько детей осталось без отцов! Миллионы исковерканных судеб оставила она после себя.
Только в Тбилисском районе не вернулись с полей сражения 2812 бойцов.
Все дальше отдаляется от нас эта трагедия, но память о ней не ослабевает в душе россиян и только крепнет из поколения в поколение.
По всей России в честь погибших солдат стоят памятники, напоминая нам, живым, какой ценой далась Победа. Благодарные потомки героев слагают песни в их честь, пишут романы, снимают фильмы. Сюда приходят молодожены в день свадьбы, чтобы склонить головы перед величием подвига павших героев и в знак благодарности возложить цветы.
А в памятные дни всем миром у памятников собирается народ, юнармейцы становятся в почетный караул, зажигают свечи, возлагают цветы. Торжественно и траурно звучит военная музыка.
Накануне главного праздника я посетил все памятники погибшим воинам в нашем районе. По дороге у меня в душе, как сопровождение, звучала песня Владимира Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов», создавая соответствующее настроение.
Я не впервые посещаю эти священные места. Лет десять назад задумал сделать пятиминутный фильм на указанную песню Высоцкого и поехал по району, чтобы сфотографировать памятники погибшим в Великой Отечественной войне.
В этой поездке в одной из станиц со мной произошел такой случай. Я не знал, где расположен памятник, и спросил у продавца в магазине. Она любезно показала мне путь. Подъехал на место, осмотрелся и стал фотографировать. И вдруг ко мне неожиданно подкатывает легковушка, из которой выходит знакомая мне глава сельской администрации, явно чем-то обеспокоенная. Увидев и узнав меня, она улыбнулась, объяснив свой визит: «Мне позвонила бдительная продавец и сообщила, что какой-то незнакомец с фотоаппаратом поехал к памятнику с неясными целями». После этого случая вспомнились слова Юлиуса Фучека: «Люди, будьте бдительны!», и я подумал: такой народ не победить.
А фильм удался и получил свои «лайки» в интернете.
И вот я снова еду по тому же маршруту и отмечаю, что за эти десять лет многое изменилось: капитально отремонтированы и благоустроены памятники в хуторе Песчаном, станицах Ловлинской и Нововладимировской, подведен газ и горит «Вечный огонь» у памятника в хуторе Северокубанском, заменена тротуарная плитка и установлен новый культурный артефакт с портретами героев «Бессмертного полка» у мемориала в райцентре.
А в 2021 году в станице Тбилисской открыт памятник труженикам тыла, внесшим свой неоценимый вклад в Победу над врагом.
Памятники разные по форме, возведены в разные годы и разными авторами, но их объединяют патриотическое содержание и общая память о земляках-героях. Все вместе они представляют собой галерею бессмертия.
Территории памятников ухожены, над ними традиционно шефствуют школьники.
После завершения своего турне я подумал: в своем населенном пункте у этих священных изваяний каждый бывал, а вот посмотреть все памятники в районе и поклониться им редко кто догадывается. Почему бы родителям в выходной день вместе с детьми не совершить такую увлекательную экскурсию, тем более что почти в каждой семье есть автомобиль. Уверен, что детям это понравится.
Может быть, отдел молодежи районной администрации организует для школьников военно-исторические экскурсии-туры по этим памятным местам под девизом поэтессы Ольги Бергольц: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Это особенно важно во время проведения специальной военной операции на Донбассе по защите русского мира.
Тема сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне остается актуальной, она должна сохраняться и углубляться вопреки всем попыткам преуменьшить и извратить ее значение для человеческой цивилизации. С этой целью необходимо совершенствовать все формы пропаганды ценностей и смыслов общей памяти о войне, в том числе и военно-патриотические экскурсии по району, организовать которые я и предлагаю.
Памятники – уникальное наследие, запечатлевшее в бронзе и камне подвиги предыдущих поколений. Они несут функцию исторической преемственности опыта, культурно-исторического наследия, воспитательную, познавательную, образовательную.
Сохранение в народе памяти о героях Великой Отечественной войны – залог наших настоящих и будущих побед.

Предыдущая статьяРаботники пожарной охраны 30 апреля отмечают профессиональный праздник
Следующая статьяУ жителя станицы Тбилисской Сергея Бучакина дома живет около трехсот голубей