Майские праздники – период пожароопасный

44
Главный государственный инспектор Тбилисского района по пожарному надзору Евгений Тараненко призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности / фото Татьяны Петровой

О поправках, внесенных в правила противопожарного режима, информирует отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тбилисского района.

Приближаются долгожданные майские праздники. Кто-то это время посвятит домашним хлопотам, а кто-то беззаботно расслабится и поедет на природу. Чтобы не омрачать весенние выходные, нужно не терять бдительность и соблюдать правила пожарной безопасности.
Какие именно, нам рассказал главный государственный инспектор района по пожарному надзору Евгений Тараненко.
– С 1 марта этого года начали действовать поправки, внесенные в Правила противопожарного режима. Согласно изменениям вводится обязательная установка автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях, где проживают многодетные семьи.
Есть и другие изменения. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях, например, мангалах, жаровнях, на земельных участках, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров.
Упрощены требования противопожарной безопасности и при сжигании мусора. Теперь жечь сухую траву на индивидуальных земельных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек. А если использовать для этого металлическую емкость, то расстояние можно сократить в два раза. Емкость при этом должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров.
Кроме этого, введен полный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов.

  • ВАЖНО
    На землях сельхозназначения, землях запаса и землях населенных пунктов использовать открытый огонь нужно с соблюдением правил, утвержденных приложением №4 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2022 г. №1885, которые находятся в открытом доступе в сети Интернет.

Надо помнить, что жарить шашлыки и разводить огонь вне установленных мест, в лесополосах, на берегу реки и в других природных объектах запрещено!
Во избежание ландшафтных пожаров своевременно проводите уборку мусора и сухой растительности на приусадебных и придомовых участках, косите траву и соблюдайте правила пожарной безопасности. Всегда тушите окурки, не используйте бензин, керосин и другие жидкости для розжига печей, мангалов и костров.

  • Цифра
    С начала года в районе произошло
    35 пожаров, в результате которых один человек погиб и двое получили травмы.


Перед тем, как развести костер, очистите участок от сухой травы и всего, что может воспламениться. Не разводите огонь под кронами и на корнях деревьев. При тушении костра залейте его водой или засыпьте песком или землей. Проверьте, нет ли дыма и не осталось ли горячих углей. Перед тем, как вытряхнуть на землю угли из мангала, убедитесь, что они остыли. Ну а если обнаружите оставленный кем-то тлеющий костер, обязательно потушите его.
Не забывайте, что с 2015 года поджог травы запрещен законом. За нарушение полагается штраф. Если сухая трава или садовый мусор мешают, соберите их в компостную яму, порубите лопатой, и уже на следующий год все это превратится в удобрение.
Соблюдение этих важных правил пожарной безопасности позволит провести праздники без происшествий.
Если возгорание произошло по причине неосторожного обращения с огнем, виновного оштрафуют.
– К примеру, 16 марта в станице Тбилисской на пересечении улиц Гречишкина и
Совхозной произошло возгорание сухой растительности на частных земельных участках, – рассказал Евгений Тараненко. – Огонь перекинулся на так называемый сливовый сад. Благодаря своевременному реагированию пожарных удалось избежать плачевных последствий. На собственника земельного участка, откуда распространился огонь, составили административный протокол с вынесением штрафа в размере 5000 рублей.

Меры административной и уголовной ответственности
В соотвеТствии с КОАП РФ
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тбилисского района информирует, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно статье 20.4. КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан – от 5 000 до 15 000 рублей;
на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 000 до 60 000 рублей;
на юридических лиц – от 300 000 до 400 000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, повлекут наложение административного штрафа:
на граждан – в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
на должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 000 до 80 000 рублей;
на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа:
на граждан – в размере от 40 000 до 50 000 рублей;
на должностных лиц – от 80 000 до 100 000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 90 000 до 110 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток;
на юридических лиц – от 700 000 до 800 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 000 000 до 2 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии с УК РФ
Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до года, либо принудительными работами на срок до года, либо лишением свободы на тот же срок.

  • ВАЖНЫЕ НОМЕРА
    вызвать пожарную охрану можно:
    со стационарного телефона – 01;
    с мобильного – 101;
    единый телефон вызова экстренных служб – 112.
Предыдущая статьяТбилисские полицейские предупреждают об участившихся случаях мошенничества в сфере ИТТ
Следующая статьяТбилисские школьники берегут память о защитниках, погибших в годы Великой Отечественной войны