Тбилисские полицейские предупреждают об участившихся случаях мошенничества в сфере ИТТ

Одна из схем заключается в том, что мошенник звонит с неизвестного номера, представляется родственником или знакомым и сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении преступления.

Телефонные мошенники за последнее время не придумали принципиально новых способов хищения денег, меняются только сценарии, которые они используют. За последнее время множество граждан Тбилисского района обращаются в полицию с сообщениями о звонках с незнакомых номеров, в процессе которых мошенники с помощью эмоционального давления пытаются выманить большие суммы у собеседника. В связи с этим, полиция Тбилисского района убедительно просит проявить бдительность.

Одна из схем обмана людей по телефону заключается в том, что мошенник звонит с неизвестного номера, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Например, речь может идти о ДТП, хранении оружия или наркотиков, нанесении тяжких телесных повреждений и даже убийства. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который уверенно сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом, и для решения вопроса необходима определенная сумма, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку.

Еще один из основных сценариев, который используют мошенники, это СМС с просьбой о помощи. Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие». Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег на счет.

Развитие технологий и сервисов мобильной связи упрощает схемы мошенничества. Так, на телефон приходит сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. При этом просьба может быть обоснована любой причиной — помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью и так далее. После того как происходит звонок по указанному номеру телефона, осуществляется длительное удержание на линии, в связи с чем со счета списываются крупные суммы.

Кроме того, существуют сервисы с платным звонком. Чаще всего это развлекательные сервисы, в которых услуги оказываются по телефону и дополнительно взимается плата за сам звонок. Реклама таких сервисов всегда информирует о том, что звонок платный. Мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок.

Полицейские рекомендуют не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию по телефонам 02, 2-33-12.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяШкольников и студентов Кубани приглашают принять участие в III Международной олимпиаде по финансовой безопасности
Следующая статьяМайские праздники – период пожароопасный
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.