Как работают на ферме будущего в ЗАО имени Т. Г. Шевченко

Доильный корпус «Карусель» в настоящий момент обслуживает 800 голштинских коров. За один раз здесь доятся 30 буренок. А весь процесс дойки длится пять часов / фото Татьяны Петровой

В условиях санкций МТФ №2 ЗАО имени Т. Г. Шевченко, на которой мы на днях побывали, реализует смелые проекты.

Заведующая МТФ Ирина Скорбина

О встрече с заведующей МТФ Ириной Скорбиной мы договорились заранее. На проходной нас встретил строгий охранник. Лишь после уточнения информации о приезде журналиста он пропустил нас на территорию.
Положительные перемены
За годы работы в редакции мне не раз приходилось бывать на фермах, в том числе и на этой. Но время идет. Все меняется. И меняется в лучшую сторону. Пройдя светлый современный пропускной пункт, в котором разместились столовая, уютные бытовки и душевые кабины для работников, я вышла на территорию фермы. За время моего последнего визита здесь появились новые корпуса, расширилась территория, а работы по благоустройству не останавливаются.
– С восстановлением погодных условий здесь будет разбит липовый сад, – говорит встретившая меня Ирина Николаевна. – А это у нас корпус для беспривязного содержания коров.
Для беседы мы прошли в кабинет заведующей. Он расположен в здании с автоматизированным доильным залом «Карусель». Переступив порог, я сразу отметила кристальную чистоту, несвойственный нашему представлению о ферме интерьер, изысканность дизайнерского оформления и белый пол. Да, именно белый! Гладкие блестящие перила на лестнице, ведущей в кабинеты управления автоматизацией фермы, картины, цветы и скульптуры… Я словно попала в будущее. И вспомнила, когда в детстве, листая книгу, увидела картинку с изображенной девушкой в белоснежном халате и обуви на каблуках. Она стояла, держа руки в карманах, около чистеньких и довольных буренок, подсоединенных к доильным аппаратам.
«Вот это – работа моей мечты!» – помню, подумала я тогда. Лишь повзрослев, поняла, что труд в животноводстве требует неимоверных усилий и большой ответственности.
И вот я здесь, в будущем. Поднявшись на второй этаж, с высоты увидела процесс утренней карусельной дойки. Для буренок играла классическая музыка. Ирина Николаевна показала кабинеты с цифровым оборудованием, откуда идет управление сложным процессом современного доения. Потом провела в свой уютный, красивый, с ноутбуками, книгами и пультами управления кабинет. Фантастика! Кругом стоял приятный аромат, не свойственный привычному для фермы запаху. В этой располагающей к беседе обстановке она рассказала о своей работе.

Десять лет управляет фермой
По специальности Ирина Николаевна – ветврач. Образование получила целевое, от колхоза имени Т. Г. Шевченко. Много лет работала ветврачом на МТФ №3. Затем ее назначили заведующей. После реорганизации предприятия она перешла на МТФ №2 и первое время была ветврачом. Оценив опыт и организаторские способности Ирины Николаевны, руководство назначило ее заведующей. И вот уже на протяжении 10 лет Скорбина успешно справляется с возложенными на нее обязанностями.
На плечах Ирины Николаевны лежит контроль за выполнением протоколов кормления и содержания животных, а также кадровые и организационные вопросы: графики отпусков рабочих, соблюдение выходных дней и многое другое. Конечно, без помощи вышестоящего руководства, которое на постоянной основе улучшает условия труда, модернизирует процесс работы и обучает сотрудников, управлять такой фермой невозможно.
– Сегодня на МТФ трудятся 86 человек. Все они работают по призванию, случайных людей среди них нет, – говорит Ирина Николаевна. – К нам на работу приезжают из Тбилисской, совхоза «Кубань» и даже из Воздвиженской. Современные животноводы работают по технологиям, совмещающим физический и технологический труд.

Условия содержания
Коровы – быстрообучаемые животные. Когда появился современный корпус доения, буренок сначала направляли, а когда они узнали, куда и зачем идут, сами стали приходить сюда. Процесс доения идет по трем фазам: сначала обрабатывают вымя, затем сдаивают первые струи молока и лишь потом подключают аппарат, и начинается основная дойка. Молоко бесконтактно поступает в холодильное оборудование и охлаждается до +5 градусов. Охлажденным его забирает молоковоз.
На мой вопрос: «Может ли одна корова войти в карусель дважды?» – заведующая ответила, что такого не может произойти, так как дойка проходит по секторам. Каждая корова чипирована и подключена к общей программе, которая не позволит доить ее дважды.
Ирина Николаевна также рассказала, что на ферме строго следят за тремя важными показателями: продуктивностью, воспроизводством и здоровьем животных. Сбалансированное питание, идеальные условия содержания – отказ от привязи и соблюдение температурного режима в содержании животных – позволяют добиться высоких надоев.
К слову, в летний период, в корпусах работают вентиляторы и орошение воздуха. Это позволяет буренкам чувствовать себя комфортно и не снижать продуктивности. Кроме этого, беспривязное содержание дает возможность коровам в любой момент принять пищу, попить или вольготно полежать на комфортной подстилке. А еще для буренок установлены массажеры из жесткой щетины, которые автоматически срабатывают, когда корова дотрагивается до них. Подставляя спину, бока и голову, буренка получает настоящий релакс. Отсюда и надои не те, что были еще каких-то десять лет назад.

  • Статистика
    Раньше фуражная корова давала
    15 литров в день, сегодня – 35, а это 10 тысяч тонн молока в год с одной фуражной коровы. К слову, валовой продукт фермы составляет 36116 кг молока в сутки. На сегодняшний день одна ферма производит больше молока, чем несколько ферм в 90-е годы.

«Шведский стол» для буренок
Рацион питания коров разрабатывает специальная программа, и круглый год он однотипен. Силос, сенаж – консервированный продукт люцерны, сено смешиваются миксером в определенных пропорциях. А от зеленой травы на ферме отказались.
Механизатор в свою очередь получает задание на специализированный гаджет, согласно которому знает, сколько и каких кормов в секцию нужно раздать. Весь процесс кормления контролирует заведующая. Даже из дома она может за ним наблюдать.
Ирина Николаевна отметила, что весь коллектив слаженный, труженики фермы трудолюбивые и ответственные. А это, на мой взгляд, немаловажный залог успеха.

  • Кстати
    В животноводстве Ирина Скорбина трудится 31 год, а ее супруг, Николай – 45 лет. Он работает механизатором и занимается кормлением коров. Сын Скорбиных, Александр, несмотря на полученное образование технолога пищевой продукции, 16 лет работает на ферме, 2 из которых – оператором машинного доения. Все они на хорошем счету, любят свою работу и дорожат ею.
  • Цифры
    Сегодня на ферме трудятся 24 оператора машинного доения.
    12 из них находятся в доильном корпусе «Карусель», 12 – в обычных корпусах, где коровы содержатся на привязи. В корпусах с привязным содержанием – 225 коров.
    В каждом корпусе в смене работает по 4 доярки, на каждой нагрузка – 60 коров. В беспривязном цеху также в смене по 4 доярки.
Предыдущая статьяВалентина Вырыпаева из станицы Тбилисской из года в год печет куличи по рецепту своей бабушки
Следующая статьяАграрные династии ОАО «Кропоткинское»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.