Сегодня православные верующие отмечают великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии

Фото Инны Сикорской

«Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление», – так тропарь нынешнего церковного торжества определяет духовное значение Благовещения Пресвятой Богородицы.
Об истории праздника и его особом значении для православных верующих «Прикубанским огням» рассказал настоятель прихода Свято-Иоанно-Богословского храма станицы Геймановской, протоиерей Николай Макарцов.
– У родителей Марии – праведных Иоакима и Анны – до преклонного возраста не было детей, но их молитвы о ребенке были услышаны: к ним явился ангел, возвестивший, что у них родится дочь, через которую будет даровано спасение всему миру, – рассказал отец Николай. – По обету, данному Иоакимом и Анной, Мария была посвящена Богу и с 3 до 14 лет жила при храме. Когда пришло время его покинуть, Мария была поручена праведному Иосифу, которому было 90 лет. Она жила в его доме в городе Назарете, занималась хозяйством, читала священные книги, молилась, а Иосиф занимался плотничеством. Мария была девушкой благочестивой и непорочной, а праведный Иосиф, вопреки распространенному сейчас представлению, не был ей мужем. Он опекал и оберегал девушку, чтобы она могла продолжать свое служение Богу.
В один из дней Марии явился святой архангел Гавриил и возвестил о непорочном зачатии Спасителя. Приход посланника и его слова смутили Пречистую Деву, но тот заверил: «Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и наречешь имя ему Иисус. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего, и Царству его не будет конца».
В подтверждение того, что у Бога не остается бессильным никакое слово, Гавриил рассказал Марии о праведной Елизавете, которая являлась ей родственницей. Она была бесплодной и уже в преклонных летах зачала сына. Елизавета стала матерью самого величайшего из пророков – Иоанна Крестителя.

  • В ТЕМУ
    На Руси издавна существовал обычай в этот праздник выпускать на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на Деву Марию. В 1994 году эту традицию возродил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который с тех пор ежегодно выпускал белых голубей, стоя на крыльце Благовещенского собора Кремля.


Приняв все, что сказал архангел, Мария с покорностью, смирением и послушанием дала свое согласие на рождение от нее Мессии: «Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему». Считается, что именно в тот момент таинственное, непостижимое человеческим умом непорочное зачатие свершилось: Бог явился во плоти.
– Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля, по старому стилю – 25 марта, – добавил отец Николай. – Праздник является одним из самых важных и почитаемых в православии. В этот день, совпадающий с Великим постом, постящимся разрешается послабление, можно вкушать рыбу.
Традиционно 7 апреля священники и служители храмов надевают голубую одежду, а верующие участвуют в службах и причащаются. Дорогие земляки, светлый и чистый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы пусть окутает ваш дом теплом и благодатью. Молитесь сегодня особенно искренне, Богоматерь обязательно услышит вас и дарует здоровье и благополучие. Добра, счастья вам и мирного неба!

Народные поверья
Согласно народным поверьям, Благовещение знаменует приход весны, когда сам Господь благословляет землю на сеяние, плодородие, то есть на благополучие человеческое.
В этот день принято было выпускать птиц, как правило, белых голубей, которые олицетворяют собой символ благой вести, освобождение души и радость встречи с Богом.
Также на Благовещение выпекали просфоры, в которые вкладывалась копейка на счастье.
Кроме того, в пресные булочки клали семена либо зарывали просфоры по углам полей, таким образом защищая будущий урожай.
По существовавшему поверью, какая погода на Благовещение – такая будет и на Пасху.

Молитвы
Тропарь праздника, глас 4:
Днесь спасения нашего главизна,
и еже от века таинства явление,
Сын Божий, Сын Девы бывает,
и Гавриил благодать благовествует,
тем же и мы с ним Богородице
возопиим:
радуйся, Благодатная, Господь
с Тобою.
Кондак праздника, глас 8:
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.
Величание:
Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная,
Господь с Тобою.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе появятся кафе самообслуживания и передвижная блинная
Следующая статьяКультработники Ловлинского КДЦ каждую свободную минуту посвящают плетению маскировочных сетей для участников СВО
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.