Костюмеры Ванновского КДЦ за месяц могут изготовить до 60 нарядов

197
В костюмерной мастерской Валентина Погребняк, Юлия Головащенко и Людмила Гришко обсуждают новые сценические костюмы / Фото Татьяны Петровой

Вы никогда не задумывались, откуда берутся сценические костюмы и что с ними происходит после концертов?
Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, я встретилась с художниками по костюмам Ванновского КДЦ. Именно они ответственны за визуальный образ всех праздничных мероприятий поселения.
– Костюмеры – это наши феи, – ласково говорит директор Ванновского КДЦ Ольга Некрытова. – Они, словно крестная мама Золушки, наряжают наших артистов в красивые наряды.
В костюмерной Ванновского КДЦ трудятся всего три человека: Людмила Гришко, Юлия Головащенко и Валентина Погребняк. Но они умело справляются с титанической работой и в указанные сроки сдают сценические костюмы.
Их работа начинается с разработки идей. Местные модельеры черпают их, вдохновляясь просмотрами фильмов, спектаклей и концертов, на просторах интернета и в новых тенденциях пошива одежды. Но самым мощным мотиватором для них являются отзывы зрителей, которые после концерта с восхищением спрашивают: «Из чего и как это сделано?!». Да и эмоциональный заряд маленьких артистов, которые с нетерпением ждут генеральной репетиции, чтобы примерить костюм, вдохновляет рукодельниц больше всего.
После определения идеи костюмеры готовят собственные эскизы и решают, из каких материалов шить наряды.
Несомненно, модельер должен обладать богатой фантазией, аккуратностью, эстетическим вкусом и, конечно же, повышенной работоспособностью. Ведь их график нельзя считать стабильным. Во время выступлений они находятся за кулисами и помогают артистам облачаться в сценические образы. А продолжительность их рабочего дня напрямую зависит от количества и сложности изготовления нарядов, задействованных в концерте. Самое большое число костюмов они шьют к массовым праздникам. И за месяц удается изготовить по 60 нарядов!
Накануне концерта костюмы в обязательном порядке проверяют на наличие дефектов, а после выступления относят в костюмерную.
В современном мире внешний вид играет не последнюю роль. Поэтому, когда юные артисты участвуют в творческих конкурсах, первое, на что обращают внимание судьи, – это, конечно же, внешний вид юных талантов. И лишь потом оценивают их творческие способности.
Выезжая с детьми на концерты, костюмеры черпают идеи в работах своих коллег. Однако под копирку ни один их костюм сделан не был. Любую понравившуюся идею модельеры модернизируют на свой лад. К слову, когда сценические образы изрядно примелькаются или дети вырастают из нарядов, их переделывают до неузнаваемости.
Ольга Некрытова призналась, что возможность разнообразить творческие выступления новыми нарядами появилась благодаря внимательному отношению главы Ванновского поселения Александра Трубицына. Именно его стараниями в КДЦ провели капитальный ремонт и создали все условия для творчества.
В конце встречи с феями швейного искусства я побывала в святая святых – костюмерной. Положа руку на сердце, скажу, что глаза разбежались от разнообразия разножанровых сценических образов. На вопрос: «Шьют ли здесь костюмеры наряды для коллективов других поселений?» – директор КДЦ ответила, что к такой практике они не прибегали. А вот в аренду за символическую плату костюмы сдают. Особой популярностью среди них пользуется военно-патриотическая и казачья тематика.
От себя добавлю, что мастер своего дела в любой ситуации остается профессионалом. Поэтому, даже общаясь со мной, костюмеры почерпнули идею для нового сценического образа и подкинули варианты для моих танцевальных выступлений.

Предыдущая статьяСегодня в России отмечают День работника культуры
Следующая статьяВеликолепная пятерка ловлинских культработников украшает досуг земляков