Светлана Рязанова из Тбилисского района своими глазами видела падение Чебаркульского метеорита

Фото Татьяны Петровой

В феврале исполнилось десять лет со дня челябинского происшествия.

К счастью, глобальной катастрофы удалось избежать, но событие породило множество толков.
С поверхностью Земли столкнулись лишь некоторые фрагменты небесного тела. Если бы в результате торможения в атмосфере астероид не разрушился, последствия были бы печальны. Разрушительную силу столкновения болида с Землей смягчило озеро Чебаркуль, куда упала самая крупная его часть. Остальная часть рассыпалась каменным дождем над Челябинской областью.
Как повлияло падение небесного тела на очевидцев данного явления, до сих пор не изучено. Кто-то из них отделался легким испугом. Более счастливые выложили видео в интернет и собрали сотни тысяч просмотров. Другим за помощью пришлось обращаться к врачам и психотерапевтам. А некоторым, поверившим в чудодейственные свойства небесного тела, удалось круто изменить жизнь. Говорят, что 50 младенцев, рожденных в тот день в Челябинске, стали обладателями невероятных способностей. А нам посчастливилось лично познакомиться с очевидицей челябинского происшествия Светланой Рязановой. Она пришла работать в редакцию несколько месяцев назад и вот что поведала о том таинственном дне.
– Даже те, кто сам не видел падения метеорита, ощутили на себе его силу и энергетику, – утверждает Светлана.
В 2013 году она еще жила в Челябинской области. В день падения метеорита Светлана Рязанова была в поселенческой больнице, где в то время работала, и хорошо запомнила детали происходившего.
– Около 10 утра все озарила ослепительная вспышка света. В небе появился шлейф, напоминающий хвост кометы. Многие предположили, что это след от взорвавшегося самолета. Мы в тревоге, если не сказать в ужасе, подбежали к окнам. Через мгновение последовали взрыв и звон разбившихся стекол. Не понимая, что происходит, кинулись звонить родным. Связь работала с перебоями. Было страшно. Даже предположили, что это с запозданием сбылось предсказание индейцев Майя о несостоявшемся в 2012 году конце света… Через какое-то время узнали о падении метеорита. Правда, никто не понял, куда он исчез. Из-за этого рождались невероятные слухи. А через 8 месяцев со дна озера Чебаркуль подняли наиболее крупные фрагменты небесного тела общей массой 654 кг.
От падения метеорита несколько тысяч зданий в Челябинской области лишились стекол. Многие люди получили порезы и ожоги роговицы глаз.

Этот осколок Челябинского метеорита хранится в семье Светланы Рязановой как ценная и загадочная реликвия

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе отметили девятую годовщину возвращения Крыма домой в Россию
Следующая статьяВ Тбилисском районе прошел обучающий семинар по вопросам участия в конкурсах на получение грантовой поддержки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.