Алексей Моренко рассказал о работе жилищно-коммунального хозяйства Тбилисского района

Заместитель главы Тбилисского района, начальник управления по ЖКХ, строительству, архитектуре Алексей Моренко

Коммунальное хозяйство – это целая индустрия, призванная сделать жизнь населения комфортной. Насколько это удается? Какие проблемы в этой сфере волнуют тбилисцев? Об этом наш разговор с заместителем главы района, начальником управления по ЖКХ, строительству, архитектуре Алексеем Моренко.
– Алексей Владимирович, после зимы некоторые улицы находятся в неудовлетворительном состоянии. Когда начнется ямочный ремонт и планируется ли капитальный? Если да, то в каких населенных пунктах и на каких улицах?
– Действительно, ремонт дорог – одно из приоритетных направлений в отрасли ЖКХ Тбилисского района. В рамках реализации госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на условиях софинансирования с краевым бюджетом в конце марта планируется начать капитальный ремонт по улицам Карла Маркса и 50 лет Победы в селе Ванновском общей протяженностью 1,2 км.
Кроме этого, в хуторе Шевченко по улице Подгорной от дома №23 до улицы Молодежной будет обустраиваться тротуар протяженность 1,09 км. А в хуторе Новопеховском Первом проведут работы по устройству тротуара по улице Волкова – от дома №2 до дома №46, а также по улице Песчаной. Общая протяженность тротуаров составит 2,1 км.
Также планируется ямочный ремонт. В станице Тбилисской отремонтируют дорожное полотно по улице Горовой – от Переездной до Вокзальной – протяженностью 1,12 км, по переулку Энергетическому протяженностью 0,47 км, по улице Вокзальной – от Пристанционной до Октябрьской – протяженностью 0,58 км, по переулку Бригадному – от Красной до Гречишкина – протяженностью 0,89 км.
Кроме этого, в станице Тбилисской планируется отремонтировать дороги в восточном микрорайоне.
Не останутся без внимания и периферийные населенные пункты. В Алексее-Тенгинской ямочный ремонт проведут на въезде в станицу и по улице Гагарина. В станице Геймановской залатают асфальт по улице Кольцевой. В станице Ловлинской – по улицам Первомайской, Красной и Мира.
В Терско-Каламбетском проведут ремонтные работы на въезде в населенный пункт до домовладения №30.
– А в каком объеме планируется грейдирование дорог в районе?
– На этот год запланировано грейдирование дорог на территории Алексее-Тенгинского поселения – 5,84 км, Ванновского – 19,8 км, Геймановского – 7,20 км, Ловлинского – 12,16 км,
Марьинского – 4,15 км, Нововладимировского – 1,18 км, Песчаного – 1,80 км и Тбилисского поселения – 29,96 км.
– В последнее время работа по благоустройству ведется основательно. А как обстоит дело с реализацией программы ремонта многоквартирных домов?
– В районе 93 из 97 многоквартирных дома включены в региональную программу капитального ремонта.
В прошлом году отремонтировали кровлю четырех многоквартирных домов в Тбилисской: по улице Первомайской, 25, Переездной, 57, Коммунальной, 7 и Почтовой, 17.
Следует отметить, что в течение трех последних лет в районе не нарушались сроки по капремонту многоквартирных домов.
В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, на будущий год запланировано выполнение капремонта в трех многоквартирных домах: по улице Толстого, 6, Первомайской, 21 райцентра, а также в поселке Октябрьском по улице Южной, 17.
В плане благоустройства в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» Алексее-Тенгинское поселение в этом году благоустроит территорию парка, расположенного на улице Школьной, 5 А. На сегодняшний день определена подрядная организация, которая уже выполняет подготовительные работы, а в дальнейшем будет проводить строительные работы на вышеуказанном объекте.
Два сельских поселения района стали победителями краевого конкурса по отбору местных инициатив в 2023 году. В числе победителей – Тбилисское и Алексее-Тенгинское поселения. Тбилисское поселение – с проектом «Благоустройство общественной территории: сквер по улице Первомайской, 14 Ж в ст. Тбилисской». Алексее-Тенгинское поселение – с проектом: «Благоустройство мемориального комплекса и прилегающей территории в ст. Алексее-Тенгинской». Проекты будут реализованы до конца года.
– Как продвигается программа по замене ламп уличного освещения?
– В районе ведется постоянная работа по замене ламп уличного освещения, в том числе на социально важных объектах. Общая протяженность новых линий уличного освещения за прошлый год в станице Тбилисской составила 1,1 км, с общим количеством 12 светильников. В Тбилисской по улице Базарной – от Советской до Казачьей – на отрезке 700 метров установлено 7 светильников. По улице Почтовой – от Школьной до «Рыбхоза» – на 400 метрах установлены 5 светильников.
– Один из острых вопросов – стихийные свалки в лесополосах и на обочинах дорог. Как боретесь с нарушителями и есть ли результат?
– Работники администраций поселений района еженедельно мониторят территорию, чтобы выявить и ликвидировать несанкционированные свалки, которые возникают из-за нерадивых жителей. На сходах граждан во всех поселениях ведется разъяснительная работа о необходимости заключения договоров с МУП «ЖКХ Тбилисского района» на вывоз твердых коммунальных отходов.
– В последнее время многие люди стараются переходить на разумное потребление и ждут, когда в районе появится раздельный сбор мусора. Насколько это актуально и реально в настоящее время?
– В прошлом году в рамках подпрограммы «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края» государственной краевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на условиях софинансирования с краевым бюджетом в целях организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов закуплено и установлено 10 контейнеров для пластика. Объем софинансирования составил 106 тысяч рублей. Контейнеры установлены в станице Тбилисской по улицам Ленина, 171, Переездной, 55 и 61, Базарной, 124 и 147, Пристанционной, 52, Почтовой, 17, Миллионной, 1 и Коммунальной, 35 (2 шт.).
– Какие еще работы выполняет ЖКХ района?
– У ЖКХ обширная сфера деятельности. Одно из приоритетных направлений – обеспечение населения питьевой водой. Решение этой задачи необходимо для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности и повышения уровня жизни населения.
Для этого в районе ежегодно меняется не менее 5% ветхих, аварийных водопроводных сетей, прокладываются новые, а также капитально ремонтируются артезианские скважины.
– Каковы перспективные планы у жилищно-коммунального хозяйства района на 2023 год?
– В планах продолжить работу по модернизации сетей водоснабжения. Уже подготовлена проектно-сметная документация на капремонт 5 артезианских скважин и напорного трубопровода сети водоотведения, расположенного по улице Октябрьской райцентра, для дальнейшего вступления в краевую программу.
Кроме этого, в текущем году планируется строительство сетей газоснабжения в хуторе Веревкине протяженностью 14,6 км. Количество перспективных потребителей газа там составляет 247 домовладений, в которых живут 574 человека.
– Алексей Владимирович, спасибо за подробные ответы. Мы поздравляем всех работников жилищно-коммунального хозяйства с наступающим праздником и от души желаем им крепкого здоровья и успешной реализации поставленных задач.

Предыдущая статьяВ станице Нововладимировской обновили березовый сад памяти
Следующая статьяУ коллектива МАУ «Радуга» с наступлением весны работы прибавилось
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.