Открытая сессия Совета Тбилисского сельского поселения прошла в кинотеатре «Юбилейный»

В присутствии полного зала своих земляков глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин отчитался о проделанной работе. На сессии присутствовали глава района Евгений Ильин, председатель Совета муниципального образования Тбилисский район Александр Савченко, заместитель прокурора Тбилисского района Виктор Паладич, председатель Совета Тбилисского сельского поселения Елена Самойленко

Часто весомый результат какой-либо работы сравнивают с посеянным, пророщенным и давшим обильные плоды зерном.
А в станице Тбилисской появился символ, который как нельзя лучше отражает как итоги приложенных усилий, так и образ будущего процветания.
Это, конечно же, фонтан на улице Октябрьской. И открылся он именно в сложном, тревожном 2022 году. Усилия по созданию этой зоны благополучия, красоты и, не побоюсь этого слова, достатка имели планомерный, тактически выверенный характер, что привело к безусловной победе выбранной администрацией Тбилисского поселения стратегии.
Летом мы сполна сможем насладиться прохладой и гармонией, которую принесут чистые воды фонтана. Как говорится, где вода есть – там и саду цвесть, так что сегодня мы попросили главу Тбилисского поселения Алексея Стойкина поделиться, откуда черпается энергия созидания.

– Алексей Николаевич, поздравив Вас с успешным завершением пятилетки, предлагаем вкратце резюмировать проделанную Вашей командой работу и немного заглянуть вперед.

Как руководитель центрального поселения – на нашей территории проживает более 30 тысяч человек – хочу особо отметить, что добиться чего-либо можно только сообща.
Скажу так: деятельность местной власти – это практически все, чем окружен человек. Мы всегда рядом с людьми, открыты к сотрудничеству и готовы решать многие возникающие вопросы вместе. Безусловно, существует ряд проблем, которые нельзя решить сиюминутно, но мы неустанно работаем в этом направлении, стремясь достичь положительного результата. Команда у меня действительно сильная, с депутатским корпусом выстроены прочные коммуникации.
Радует, что ощутимую помощь оказывает край: благодаря участию в краевых, федеральных программах удается облагораживать наши населенные пункты, делать жизнь людей более комфортной. Продолжать этот процесс – одна из наших приоритетных задач.
Со страниц газеты я с большим уважением благодарю губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, председателя Законодательного Собрания края Юрия Александровича Бурлачко, главу района Евгения Геннадьевича Ильина, депутатов поселения и руководителей всех уровней, председателей комитетов территориального самоуправления и неравнодушных жителей поселения за сотрудничество, отличные идеи и предложения и за критику тоже. Замечания как раз указывают на проблемные места, куда и следует приложить дальнейшие усилия.

И не удивительно, ведь в составе поселения 8 населенных пунктов, где проживает более 30 тысяч человек 25 национальностей, и каждый хочет жить комфортно, безопасно, благополучно, возлагая свои чаяния во многом на местную власть.
Насколько был результативен прошлый, 2022 год – отчитался перед земляками Алексей Стойкин, получив заслуженную оценку своей деятельности. В докладе озвучены итоги деятельности его команды за пятилетку.

  • ВАЖНО
    258 млн рублей безвозмездно поступило за прошедшие 5 лет в бюджет поселения из всех уровней бюджетов. В том числе за 2022 год – 53 367,12 тыс. рублей в виде субсидий, субвенций, на условиях софинансирования при участии в краевых программах и других межбюджетных трансфертов.

С каждым годом хорошеем

За прошедшие 5 лет в Тбилисском сельском поселении выполнена масштабная работа по благоустройству.
С каждым годом поселение зеленеет, становится все краше и уютнее. Благоустраиваются парки, скверы и общественные территории, создаются комфортные условия для массового, активного и содержательного отдыха.
В 2018 году состоялось торжественное открытие парка имени сотника Андрея Гречишкина.
В 2019 году выполнено благоустройство территории парка 30 лет Победы.
В 2020 году в станице Тбилисской после реконструкции в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды» открылся парк культуры и отдыха имени И. Е. Семыкина. В том же году завершены работы по благоустройству сквера в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в поселке Первомайском.
В 2021 году в поселке Октябрьском состоялось радостное и долгожданное событие – открытие обновленного после реконструкции сквера, в хуторе Северин также торжественно открылся сквер.
Главным событием прошлого года стало благоустройство общественной территории рядом с кинотеатром «Юбилейный» и храмом Андрея Первозванного. Территория в самом сердце районного центра после долгожданной капитальной реконструкции приобрела новый, современный вид: появились зона отдыха, центральным архитектурным объектом площади стал белоснежный фонтан с цветной подсветкой в вечернее время. Обновленная территория стала местом притяжения жителей и гостей станицы.
Тбилисское сельское поселение ежегодно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды».

  • Цифры
    За 5 лет благодаря участию в указанной выше программе удалось капитально отремонтировать зеленые зоны в станице Тбилисской.
    87 839 тыс. рублей – общее финансирование работ по благоустройству.


Не первый год Тбилисское поселение участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». Так, в 2021 году поселение прошло отбор среди муниципальных образований края на предоставление субсидий на софинансирование мероприятий по реализации данной программы.
В 2022 году между администрацией Тбилисского поселения и министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края заключено «Соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Краснодарского края местному бюджету».
В рамках данного проекта было установлено 17 скамеек, 16 урн, 29 светильников,
2 мачтовых фонаря, остановочный павильон, фонтан, 139 пг. м ограждений. Уложено 2331,9 кв. м тротуарных плит, 1486,4 кв. м асфальтного покрытия. Высажено 8 туй, 33 катальпы, 4 клена. Площадь работ составила 2 тыс. кв. м.

  • Цифры
    32 769 тыс. рублей – объем общего финансирования работ по благо-устройству, из них средства местного бюджета – 11 912 тыс. рублей.

Да будет свет!

Уличное освещение — важнейший пункт в обеспечении комфортных условий для передвижения граждан и автомобилей.
Основные цели уличного освещения состоят в обеспечении безопасности жизни.
За прошедшие 5 лет общая протяженность новых линий уличного освещения составила 22080 метров, установлено 300 светильников на опорах.
Согласно обращениям граждан на 37 улицах Тбилисского сельского поселения проведена масштабная работа по устройству уличного освещения.

По просьбам жителей райцентра в 2022 году проложено:
по ул. Садовой и части переулка Зеленого – 600 метров новой линии уличного освещения;
по ул. Почтовой – 400 метров новой линии уличного освещения;
по пер. Башенному – 700 метров новой линии уличного освещения;
по ул. Веселой – 1 100 метров новой линии уличного освещения.
Протяженность новых линий уличного освещения – 2800 метров, установлено 45 светильников.

Ровных нам дорог и новых тротуаров

Ежегодно для обеспечения безопасности дорожного движения на 44 улицах поселения обновляются линии горизонтальной дорожной разметки, их нанесено 145 138 п/м. Установлены 16 светофоров Т-7 на солнечных батареях и 796 дорожных знаков.
С 2018 по 2022 годы в Тбилисском поселении заасфальтировано 12 дорог протяженностью 17147 метров.
Ямочный ремонт дорожного полотна в асфальтобетонном исполнении произведен на 30 улицах, а на 89 улицах Тбилисского поселения отремонтировано дорожное покрытие в гравийно-песчаном исполнении, с подсыпкой гравийно-песчаной смеси протяженностью 56000 метров.

  • Цифры
    За 5 лет на 19 улицах проложены новые тротуары протяженностью 5603,3 метра.

В ближайшие годы запланирован капремонт автодорог на 9 улицах райцентра, строительство тротуаров на 15 улицах поселения.

Надежный тыл, крепкая связь

В прошлом году администрация Тбилисского поселения активно оказывала всестороннюю и посильную помощь мобилизованным землякам и их семьями.
В этой работе принимали участие неравнодушные жители поселения, председатели ТОС, депутаты, предприниматели, сотрудники администрации и подведомственных учреждений.
Семьи мобилизованных не остаются один на один со своими проблемами.
Совместно с администрацией района организован патронаж семей, за каждой из которых закреплен волонтер, постоянно находящийся с ними на связи, для решения задач социально-бытового характера: от заготовки и колки дров до приобретения бытовой техники, ремонта заборов и крыш.
Все обращения стоят на особом контроле в администрации поселения, их исполнение проверяется Алексеем Стойкиным лично. Эта работа продолжается и в нынешнем году.

Своих не бросаем
За истекший период согласно поступившим запросам от бойцов были собраны и переданы нашлемные камеры видеофиксации, радиостанции, бинокли, генератор, отопительные печи (буржуйки), теплые вещи, обувь, вода, газовые печи и баллончики с газом к ним, продукты питания и многое другое.

Лидеры-общественники

Председатели ТОС и их помощники – связующее звено между населением и администрацией в решении многих насущных вопросов. Их ежедневный нелегкий труд заслуживает уважения и особых слов благодарности.
«Лучший комитет территориального общественного самоуправления» – это звание для квартальных поселения стало практически неизменным за лидерство в краевых конкурсах. Денежные средства, полагающиеся за победу, были направлены на благоустройство улиц поселения.

  • Цифра
    1 274,7 тыс. рублей привлечено органами территориального общественного самоуправления поселения.

Газ плюс вода – полный комплект

Реализация программы газификации сельских населенных пунктов позволила построить в Тбилисском поселении с 2018 по 2022 годы 5 газопроводов общей протяженностью 6251 метр, установить 3 ШРП. Появилась возможность подачи голубого топлива в 206 домовладений жителей и к 343 земельным участкам.
За последние 5 лет заменены ветхие уличные водопроводы общей протяженностью 21554 метра на 22 улицах поселения, введены в эксплуатацию новые водопроводные сети протяженностью 5050 метров. Произведен ремонт трех артезианских скважин, установлено 5 новых водонапорных башен Рожновского.

Мощный творческий заряд

Развитию культуры на территории Тбилисского поселения уделяется большое внимание. В Тбилисском КДЦ
18 кружков самодеятельности и 26 любительских клубов по интересам посещают 820 человек.
Творческие коллективы являются яркой визитной карточкой поселения и активно участвуют в культурной жизни, фестивалях и конкурсах различного уровня. Семь из них имеют высокие звания – «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив».
На постоянной основе ведется работа по привлечению денежных средств, направляемых на развитие культурно-досугового центра и клубов. По результатам участия в госпрограмме Краснодарского края «Развитие культуры» приобретены новая мебель, звукоусилительная аппаратура и другое оборудование, в 2022 году капитально отремонтировали клуб поселка сахарного завода.

  • Цифра
    8 139,2 тыс. рублей потрачено за 5 лет на укрепление материально-техни-ческой базы учреждений культуры.

Золотая копилка спортивных побед

Одним из приоритетных направлений работы администрации поселения является развитие физической культуры и спорта. В структуру Тбилисского КДЦ входят 9 любительских спортивных клубов, в которых задействовано 174 человека.
В копилке достижений участников клубных формирований – множество побед, призовых мест, грамот и дипломов за участие в районных, краевых и всероссийских соревнованиях.

В мягких креслах с попкорном

Безусловно, кинотеатр «Юбилейный» и прилегающая территория по праву являются гордостью всего Тбилисского района. В кинотеатре работают два зала, оснащенные профессиональной системой многоканального звуковоспроизведения и современным кинопроекционным оборудованием.
На приобретение кино-технологического оборудования и очень комфортных театральных кресел для малого кинозала в 2018 году Фондом кино выделено 5 млн рублей.
На ремонт зала из бюджета Тбилисского поселения потрачено 3 684 тыс. рублей.

  • Статистика
    За 5 лет в кинотеатре показали
    534 фильма, состоялось более 11,5 тысячи сеансов, которые посетили около
    120 тысяч благодарных зрителей.

Евгения Сердцева

Депутаты Совета Тбилисского сельского поселения единогласно проголосовали за положительную оценку деятельности главы и его команды / Фото предоставлено администрацией Тбилисского сельского поселения
Предыдущая статьяШестилетнему Кирюше Дрожжину из хутора Советского нужна помощь на лечение двухсторонней сенсоневральной тугоухости
Следующая статьяЗа февраль в Тбилисском районе произошло 16 возгораний
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.