В сельхозобществе имени Т. Г. Шевченко Наталья Драгина — лидер по надою молока

216
Фото Инны Сикорской

Оператор машинного доения второй фермы ЗАО имени Т. Г. Шевченко Наталья Драгина ухаживает за буренками, не считаясь со всеобщими выходными.
Всего в группе Натальи Анатольевны 75 коров, и у каждой, конечно же, своя кличка: например, Диета и Пальма, Селеста и Нутра.
На селе самые востребованные профессии — механизатор и доярка. Мужчины-дояры тоже есть, но все-таки это дело считается женским.
В нынешнем году исполнится 24 года с начала трудовой деятельности Натальи Драгиной в качестве доярки. За это время самая женская и одновременно непростая профессия сильно изменилась. Теперь от хрупкой представительницы прекрасного пола не требуется атлетической подготовки и сильных рук. Главное — сноровка. Остались лишь дойка, уборка и раннее начало рабочего дня. По мнению Натальи Драгиной, режим тяжелый, но привыкнуть можно. В другой профессии она себя просто уже не видит.
За прошлый год оператор машинного доения второй фермы ЗАО имени Т. Г. Шевченко добилась лучшего показателя по надою. В среднем на фуражную корову она получила почти 11 тонн высококачественного молока. Среди доярок хозяйства Наталья Драгина — лидер. Ее результат по надою молока еще и лучший в районе.
На МТФ Наталья Анатольевна работает с 1999 года. Начинала дояркой на молочно-товарной ферме в пятом отделении, ныне это поселок Мирный Гулькевичского района. А до этого уроженка Таджикистана трудилась продавцом в книжном магазине, работала в библиотеке и нянечкой в детском саду в Душанбе. Наталья Драгина никогда и не думала, что сменит профессию и станет дояркой. Но это случилось. Спустя несколько лет пришли и опыт, и профессионализм, и даже некоторые важные, на первый взгляд, принципы простой профессии. Сегодня она ничуть не жалеет о том, что пришла в коллектив МТФ №2 ЗАО имени
Т. Г. Шевченко.
Для бодрости – чашечка кофе и – на автобус, который доставляет доярок ранним утром на ферму. Приезжая на работу, Наталья Анатольевна старается оставить все проблемы «за воротами». Тогда и дойка проходит в спокойной обстановке, более результативно, потому что буренки чувствительны к ласке и тонко реагируют на настроение.
– Важно, чтобы животные всегда были сыты, – рассказала моя героиня. – Ведь недаром народная мудрость гласит, что молоко у коровы на языке. А еще нужно, чтобы в стойлах было чисто и сухо, чтобы животные не оставались без воды. Когда эти прописные истины соблюдаются, успех обеспечен.
После того, как закончилась первая дойка, животные ухожены и рабочее место убрано, она спешит домой, где любимую жену, маму двух детей и бабушку шести внуков ждут не менее важные хлопоты. Потом дневная и вечерняя дойки. Судя по расписанию, строже графика не придумаешь. Но моя собеседница лишь улыбается и говорит, что уставать некогда.

Предыдущая статьяЕлена Рыбачук 6 лет печет просфоры
в Свято-Покровском храме станицы Тбилисской
Следующая статьяНа перекрестке Элеваторной и Переездной станицы Тбилисской «поцеловались» две Лады