Евгений Ильин ответил на вопросы жителей Тбилисского района в трансляции Центра управления регионом Краснодарского края

258
Фото пресс-службы администрации Тбилисского района

На прямую линию с Евгением Ильиным, которая транслировалась в прямом эфире, поступило порядка 16 обращений.
Онлайн-трансляция на тему «Планы по благоустройству Тбилисского района» велась на страницах официальных сообществ администрации Кубани, Центра управления регионом Краснодарского края и нашего муниципалитета в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Виртуальная встреча продолжалась чуть более получаса. За это время удалось обсудить многие важные темы.
Вопросы от жителей района принимались в комментариях под анонсом о проведении прямого эфира главы муниципалитета. Ответы земляки получали во время самой трансляции.
Самыми волнующими людей темами стали открытие Центра единоборств по улице Базарной в Тбилисской, газификация населенных пунктов нашего района в 2023 году, водоснабжение, организация автозаправочной станции в Геймановском поселении, ремонт автомобильных дорог с асфальтовым покрытием, строительство тротуаров.
Кроме того, зрители спрашивали, планируется ли возведение уличной спортивной площадки на территории школы №6, будут ли благоустраиваться общественные территории, в частности возводиться новые парки и скверы, в том числе в отдаленных от районного центра хуторах и поселках.
Начал диалог редактор ЦУР Краснодарского края Артем Васенко. Он предложил главе муниципалитета рассказать о Тбилисском районе, его лучших сторонах и достижениях.
Прежде чем приступить к подробным ответам на вопросы, Евгений Ильин поблагодарил организаторов за возможность выйти в прямой эфир для общения с земляками и своими подписчиками.
По его словам, на сегодняшний день сам он является активным пользователем социальных сетей, которые стали эффективной площадкой для коммуникации с жителями района и вспомогательной частью работы. Кому-то необходимы разъяснения по волнующему вопросу, кому-то – конкретная помощь, кто-то делится общественно полезными идеями. А руководителям соцсети помогают выяснить мнения жителей по экономическим и социальным проектам, дают возможность спросить совет у земляков.
К слову, о своей работе, многих важных событиях и решениях глава муниципалитета сообщает именно на своих страничках. Вовлеченность аудитории в блогах Евгения Ильина высока. Опубликованные посты собирают десятки классов и комментариев. Бывает и так, что критическая информация в соцсетях, как катализатор, ускоряет решение проблемы.
– Хоть по своей площади Тбилисский район и является одним из небольших муниципалитетов Кубани, но у него своя уникальная история, – рассказал Евгений Ильин. – Главное наше богатство, конечно же, люди – трудолюбивые, упорные, целеустремленные сельские жители. Наша малая Родина взрастила немало выдающихся личностей, которые составили гордость не только района, но и края, всей страны. Земляки славно трудились и героически сражались. Мы помним подвиг наших доблестных и храбрых предков — казаков сотни Андрея Гречишкина. Почитаем традиции и воспитываем в духе казачества подрастающее поколение. Четверо земляков стали в годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза, один – полным кавалером ордена Славы, пять – Героями Социалистического Труда, один – Героем России и трое – Героями Труда Кубани. Сегодня мы далеко не в последних рядах, у нас прекрасные учителя, врачи, аграрии. На протяжении четырех лет наши сельские труженики, собрав богатый урожай, вносят весомый вклад в рекордный кубанский каравай. В этом году снова стали лучшими, заняв первое место в уборке зерна в регионе. Сегодня хорошие возможности предоставляют государственная поддержка, президентские инициативы: мы участвуем в восьми из двенадцати национальных проектах. Стройки и обновления продвигаются благодаря тому, что есть доверие и содействие краевого руководства, губернатора региона Вениамина Ивановича Кондратьева и его команды. Со своей стороны мы стараемся созидать, расти, помогать землякам, стремимся сделать жизнь в нашем общем доме лучше, комфортнее, удобнее.
Мы предлагаем вашему вниманию подборку вопросов-ответов, прозвучавших в прямом эфире главы муниципалитета Евгения Ильина с жителями района.

Проблема: дороги-тротуары
– Почему в Тбилисской в районе автостанции и рынка не чистят тротуары? Замерзая, подтаявший снег образует гололедицу, по которой ходить опасно, можно упасть и сломать себе что-нибудь. До выхода на пенсию жила в Краснодаре, там хозяева организаций, магазинов, частных домовладений под страхом штрафных санкций в обязательном порядке расчищали снег не только на ступеньках, но и на прилегающей территории, тротуарах. Можно и у нас тоже навести порядок?

– В феврале капризная зима приступила к проверке на прочность коммунальных служб района, которые находились в режиме оперативной готовности.

Всего на борьбу со снегом вышло более 30 единиц спецтехники и свыше 50 человек. Мощностей хватало, был еще резерв. Во время непогоды коммунальщики работали в усиленном и плановом режиме. Если где-то замечены недостатки – устраним. Кроме того, отмечу, что непогода в районе не привела к чрезвычайным ситуациям и травмам людей.

– Нужно восстановить тротуар по улице Вокзальной – от Горовой до Октябрьской – в Тбилисской.
– Тротуар вдоль улицы Вокзальной относится к автодороге краевого значения. Вопрос по нему направим компетентным органам.

– Возможно ли по улицам 8 Марта и Трудовой в микрорайоне Семейном уложить асфальт?
– Пока не завершится масштабное строительство новой школы, это невозможно. Закончим в этом году проект, тогда будем благоустраивать.

– Отремонтируйте дорогу, ведущую к поселку Первомайскому.
– На капремонт требуется большая денежная сумма, за свой счет муниципалитет отремонтировать дорогу не сможет. Подготовили документы и заявку в край о принятии в госпрограмму. А пока будем выполнять ямочный ремонт.

Проблема: опасный подъем
– Жители улицы Набережной райцентра просят обратить внимание на подъем с улицы на трассу. Считаем этот выезд аварийно опасным.
– Данный участок относится к дороге краевого значения. Вопрос по нему направим компетентным органам.

Проблема: АЗС
– Почему в Геймановском поселении закрыли старую АЗС и не организуют новую?
– Объект принадлежал частнику, и закрыл его сам собственник. Пока еще не нашелся тот инвестор, который хотел бы реализовать проект с АЗС в Геймановском поселении. Мы подавали заявки в крупные нефтегазовые компании, но наш вопрос остается на рассмотрении.

Проблема: водоснабжение Первомайской
– Евгений Геннадьевич, спасибо, что не оставляете без внимания жителей Ловлинской. Так приятно прогуляться по красивому парку, поиграть с ребенком на площадке. Благодарю за обновленный мемориальный комплекс. Но меня беспокоит водоснабжение по улице Первомайской.
– К сожалению, случился форс-мажор. Из-за запесочивания скважина, снабжающая водой жителей улицы Первомайской, вышла из строя. Но меры по устранению проблемы приняты. Мы проложили дополнительный водопровод – 300 метров сетей из другой скважины. Вода на улице Первомайской есть. Готовится проектно-сметная документация на ремонт запесоченной скважины. Вопрос, думаю, закроем к лету. Добавлю, что по поручению губернатора Кубани в нашем районе ежегодно меняется 5% ветхих водопроводных сетей. В прошлом году мы отремонтировали пять водонапорных скважин.

Под вопросом: что? где? когда?
– Будет ли крутой бал выпускников в этом году?
– Если не помешают обстоятельства, а выпускники покажут хорошие результаты, то будет.

– Откроется ли в этом году лагерь «Ласточка»?
– В настоящий момент лагерь законсервирован на зиму. Летом «Ласточка» гостеприимно откроет свои двери. Здесь уже на протяжении нескольких лет традиционно проходят многодневные тематические походы для школьников и ребят из соседних районов. Они активно проводят свое время на каникулах, приобщаются к здоровому образу жизни, воспитанию в духе патриотизма, взаимопомощи и поддержке. Сегодня затраты родителей минимальны, требуется только медсправка, все остальное – за счет муниципалитета. Кроме того, в «Ласточку» может трудоустроиться молодежь, в том числе и несовершеннолетняя.

– Когда построят уличную спортплощадку во дворе тбилисской школы №6?
– Подали документы в Министерство образования, науки и молодежной политики края на участие в отборе на финансирование модернизации и строительства нового спортивного кластера при школе. Это большой и затратный проект. Однако надеемся, что край нас поддержит. В ближайшее время в районе запланировано открытие Центра единоборств. Кроме того, в планах на этот год – строительство площадки ГТО. Количество как взрослых, так и юных жителей, занимающихся спортом, в нашем районе с каждым годом увеличивается.

– Будут ли возводиться новые парки и скверы?
– Благоустройство территории – задача номер один. В этом направлении помогает участие в госпрограмме «Комфортная городская среда». В ее рамках в пяти поселениях возведены скверы и парки. В этом году еще одна зеленая зона появится в станице Алексее-Тенгинской. Также мы своими силами облагораживаем общественные территории в хуторах и поселках: озеленяем, устанавливаем лавочки и детские площадки, меняем освещение. В планах – реконструировать еще много объектов. Работы проводятся за счет краевых и муниципальных средств, большую помощь оказывают спонсоры, которыми выступают сельхозобщества района. Добавлю, что в госпрограмме «Комфортная городская среда» примут участие все восемь поселений, проекты уже готовы, а заявки поданы.

– Когда заработает Центр единоборств и кто сможет его посещать?
– Открытие учреждения с символичным названием «Патриот» пройдет в преддверии 23 Февраля. Заниматься не только борьбой, но и посещать тренажерный зал смогут все желающие. Единственный вопрос, который еще требует проработки, – это инфраструктура вокруг Центра единоборств.

– Когда газифицируют хутор Веревкин?
– Ситуация с социальной газификацией – на постоянном контроле президента страны и губернатора края. Проект по газификации хутора Веревкина готов, поэтому строительство подводящего газопровода высокого давления от Песчаного к Веревкину и в самом хуторе продолжим. В этом году газ будет. Чтобы реализовать этот проект, в Веревкине на 100% заменили водопровод. В целом район, кроме хутора Чернобабова Нововладимировского поселения и хутора Екатеринославского Марьинского поселения, газифицирован более чем на 90%. Но только у 60% абонентов есть возможность подключиться. Проектно-сметная документация на газификацию оставшихся населенных
пунктов готовится.

– Обратите внимание на состояние детских игровых площадок в станице Нововладимировской.
– При поддержке Законодательного Собрания края сегодня в районе мы устанавливаем детские площадки по согласованию с самими жителями, чтобы им же было удобно. Помимо этого, каждую весну я ставлю задачу перед главами поселений, чтобы все детские площадки находились в надлежащем состоянии, были отремонтированы, покрашены.

Разное – актуальное
Также жители просили главу муниципалитета Евгения Ильина рассмотреть вопрос о размещении столовой на территории школы №9 поселка Октябрьского, обратить внимание на то, что в Тбилисской на поселке сахарного завода отсутствуют тротуары, не хватает дорожной разметки. К слову, в этом году муниципалитет закажет проектно-сметную документацию и внесет строительство в дорожную карту на 2024-2026 годы для участия в программе.

Один из вопросов, поступивший во время прямого эфира главе муниципалитета Евгению Ильину, касался организации работы автозаправочной станиции в станице Геймановской, которая уже несколько лет закрыта / фото Инны Сикорской
Предыдущая статьяАлексей Ткачев: В центре внимания Президента безопасность, социально-экономическое развитие и благосостояние граждан
Следующая статьяВ техникуме в селе Ванновском прошел день открытых дверей