Алексей Ткачев: В центре внимания Президента безопасность, социально-экономическое развитие и благосостояние граждан

Владимир Путин 21 февраля в Послании Федеральному Собранию подтвердил неизменность курса на построение сильного суверенного правового социального государства, отстаивающего свои стратегические национальные интересы, отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев.

Президент в своем выступлении затронул самые важные вопросы, волнующие каждого россиянина: о спецоперации и коварном предательстве западных стран, о развитии вооруженных сил и помощи семьям бойцов и ветеранов, интеграции новых регионов, о безграничной благодарности всего нашего народа защитникам Отечества.

Парламентарий назвал принципиально важным, что об экономике, повышении качества жизни граждан и новых возможностях дальнейшего развития страны глава государства говорил предметно и с оптимизмом, сразу формулируя стратегические цели.

Все социально-экономические вопросы были сформулированы конкретно, и проработаны с точки зрения финансового обеспечения. Всем уровням власти поставлены четкие внятные задачи.

Так, уже в следующем 2024 году более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние. Особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры регионов, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть.

Программа социальной газификации для граждан будет действовать на постоянной основе и распространится на детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты.

Кроме того, с этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение 10 лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 трлн. рублей.

Предусмотрены системные меры поддержки бизнеса, в том числе и налоговые льготы.

В центре внимания Президента было и остаётся социальное развитие и благосостояние граждан, подчеркнул депутат.

За последние годы поддержка семей с детьми выросла в разы. При этом продолжится выполнение масштабных программ, цель которых — повысить уровень жизни людей. 

Глава государства сообщил о реализации основных социальных проектов, продолжении модернизации первичного звена здравоохранения. МРОТ вскоре вырастет на 18,5%, что увеличит зарплату не менее 7 млн россиян.

Еще одна мера поддержки — Владимир Путин предложил увеличить налоговый вычет на образование детей с 50 тысяч рублей до 110 тысяч в год. А вычет на лечение со 120 тысяч рублей до 150 тысяч.

В рамках выполнения капитального ремонта школ к концу этого года будет приведено в порядок почти 3,5 тысячи объектов. В этом году капремонт образовательных учреждений развернется и в новых регионах. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе.

Сделал Президент важное заявление о том, что сегодня для успешного развития нужны хорошо подготовленные специалисты, поэтому система российского высшего образования вернётся к прежней модели, когда традиционными сроками обучения в вузах были от четырёх до шести лет.

«Повышение темпов роста экономики, обеспечение наличия собственной технологической базы, верность курсу социального развития – главный вектор инициатив Президента»,- подытожил депутат.

Предыдущая статьяПрезидент озвучил главные цели развития страны
Следующая статьяЕвгений Ильин ответил на вопросы жителей Тбилисского района в трансляции Центра управления регионом Краснодарского края
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.