Развели на деньги за онлайн-опрос

В век диджитал-технологий реальная и виртуальная действительности нередко пересекаются.
В интернете людям часто поступают заманчивые предложения пройти опрос и получить деньги, принять участие в розыгрыше и прочих соблазнительных, на первый взгляд, прибыльных мероприятиях. Однако большинство из них – обычный лохотрон, или развод на деньги.
Сегодня хочу поделиться одной историей. Надеюсь, она кого-то убережет от ошибок. Однажды моя знакомая, имя которой по понятным причинам оставим неизвестным, участвовала в онлайн-опросе. За него обещали несколько тысяч рублей. Оказалось, что это очередной развод мошенников. Сначала с нее сняли комиссию сто рублей, а потом с карты списали все деньги и еще несколько тысяч она осталась должна.
Женщина тут же написала на сайте онлайн-опроса гневный отзыв, разместила в соцсетях информацию о схеме обмана и предупредила знакомых. Через несколько дней на ее электронную почту пришло письмо от Центра финансовой защиты. Ей сообщили, что возвратят деньги, украденные мошенниками, но для этого она должна пообщаться с юристом.
– Ура! – подумала жертва мошенников. Перешла по ссылке на сайт, вбила последние цифры номера карты и нажала «проверить свою компенсацию». И… О, чудо! В графе высветилось, что ей переведут сумму, в три раза большую, чем с нее сняли! В голове мелькнуло, что снова развод. Но отзывы людей, которые получили огромные суммы, притупили бдительность.
Там даже открылся чат с юристом. Его звали Владимир. Женщине всего лишь надо было ответить на его вопросы. Она рассказала, как ее обманули, сообщила свои фамилию, имя, отчество и номер телефона. Владимир сообщил, что для оформления документов на возврат денег ей надо оплатить услуги юриста, и скинул ссылку для перевода. Она перешла и оплатила. С карты тут же сняли сумму, в разы превышающую ту, что озвучил псевдоюрист. Потом последовали попытки снятия денег, но на счету уже было пусто. Уже дважды обманутая позвонила в банк, заблокировала карту и написала заявление в полицию.
– Ребята, это ужас: два раза на одни грабли, – рассказывала она своим знакомым. – Даже не знаю, что сказать. Не верьте никому в интернете!

Предыдущая статьяКто беден любовью – скуп и на вежливость
Следующая статьяНайденная банковская карта подвела под статью жителя Тбилисского района
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.