Анатолий Лотхов бывал в оцеплениях, освобождал населенные пункты от боевиков во время службы в Афганистане

Анатолию Лотхову было 18 лет, когда его призвали служить. Участнику боевых действий тяжело вспоминать Афганистан даже спустя треть века / Фото Инны Сикорской

Студента факультета механизации сельского хозяйства Кубанского сельхозинститута Анатолия Лотхова в ряды Вооруженных сил Советского Союза призвали в разгар войны в 1984 году.

Именно в том году ограниченный контингент советских войск в Афганистане понес самые большие потери среди личного состава.
Как рассказал Анатолий Лотхов, его направили в столицу Туркменской ССР Ашхабад, где на протяжении трех месяцев он проходил специальную подготовку по основам военного искусства. Служить ему довелось в самом сердце Афганистана – Кабуле – в 180-м мотострелковом полку в горно-стрелковой роте боевого батальона, постоянно задействованного в боевых операциях. Там он познакомился с земляком Олегом Дымовым, с которым дружит и по сегодняшний день.
Группы были мобильные и больше 3-5 дней на одной локации не задерживались. Военнослужащий бывал в оцеплениях, освобождал населенные пункты от боевиков.
Афганистан – страна горная. Чтобы контролировать другие вершины или склоны, обеспечивать прикрытие колонн от нападения моджахедов, солдату зачастую приходилось подниматься в горы на высоту 3-5 тысяч метров над уровнем моря с полным боевым комплектом весом более 40 килограммов.


Нашему земляку довелось блокировать душманов во многих точках Афганистана: в Баграме, Джелалабаде, Панджшерском ущелье, на Саланге. Анатолий Лотхов не считает себя героем, он просто выполнял свой воинский долг перед Родиной на далекой чужой земле. Тяжелее всего для него было видеть потери боевых друзей, с которыми сражался плечом к плечу, защищая южные рубежи Союза от исламского экстремизма.
Демобилизовался военнослужащий в 1986 году.
Окончив учебу в вузе, устроился на работу в колхоз имени Т. Г. Шевченко инженером-контролером. Затем его избрали вторым секретарем райкома комсомола.
В 1992 году по предложению подполковника милиции Олега Агаркова, который в то время возглавлял криминальную милицию Тбилисского РОВД и подбирал кадры для работы в подразделении, Анатолий Лотхов устроился на должность оперуполномоченного уголовного розыска районного отдела внутренних дел – своего рода передовая в борьбе с преступностью.
В 1999 году он побывал в служебной командировке в Чеченской Республике, возглавив там поселковый отдел милиции. Приходилось выполнять разные задачи: от охраны общественного порядка до выявления преступников, причастных к бандформированиям. За умелое руководство Анатолий Лотхов был удостоен медалей «За отличие в охране общественного порядка», «За ратную доблесть», «За службу на Северном Кавказе».
С 2000 по 2005 годы Анатолий Анатольевич возглавлял отделение участковых уполномоченных, потом был назначен начальником милиции общественной безопасности Отдела МВД России по Тбилисскому району. Из правоохранительных органов подполковник полиции уволился по выслуге лет в 2013 году.

  • Награды
    Анатолий Лотхов был награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», нагрудным знаком «Воину-интернационалисту».
Предыдущая статьяКаждый рейс по афганским дорогам мог стать последним для Сергея Уварова
Следующая статьяЖитель Тбилисского района лишился автомобиля из-за пьяной езды
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.