Каждый рейс по афганским дорогам мог стать последним для Сергея Уварова

82
Водитель автоколонны Сергей Уваров 36 лет назад вместе с боевыми товарищами на протяжении года выполнял интернациональный долг в Афганистане / Фото из личного архива Сергея Уварова

Студента сельскохозяйственного техникума Венцы-Заря Сергея Уварова призвали в армию Союза Советских Социалистических Республик в 1985 году.
Службу проходил в Минске – столице Белоруссии. В горячую точку солдат-срочник отправился по собственному желанию. В апреле 1986 года Сергей Уваров в составе батальона добровольцев пересек границу Афганистана для выполнения интернационального долга.
Больше года Сергей Николаевич – водитель автоколонны – развозил различные грузы по воинским частям. Каждый рейс по афганским дорогам мог стать последним. В любом месте можно было наехать на замаскированную мину или фугас, попасть в засаду. Не раз автоколонна подвергалась обстрелам.
Воину-интернационалисту больше всего запомнился случай под городом Газни, когда на автоколонну обрушился мощный шквал вражеского огня. Смерть была рядом. Жизнь Сергея Уварова могла оборваться в любую секунду.
– Автомобили двигались к пункту назначения, в горах стояла тишина, – вспоминает Сергей Уваров. – Был слышен лишь гул работавших двигателей, как вдруг на нас обрушился мощный шквал вражеского огня.
Казалось, все обречены: ни водителям, ни автомобилям не уцелеть. Но произошло чудо! Ответным огнем мужественным военным удалось отбиться. Автоколонна смогла прорваться и доставить груз в воинскую часть.
Свой «афганский дневник» Сергей Уваров завершил в 1987 году. По его словам, незабываемым оказался и тот день, когда он покидал границу с Афганистаном по знаменитому мосту Дружбы через Амударью. Возвращению домой радовались все военнослужащие, соскучившиеся по русской земле – такой уютной и родной.
Опыт, приобретенный при исполнении интернационального долга, Сергею Уварову пригодился. Ныне подполковник внутренней службы в отставке, он работал в должностях инспектора дорожно-патрульной службы, старшего госинспектора ГИБДД, начальника тыла ОМВД России по Тбилисскому району.

НАГРАДЫ
В копилке Сергея Уварова порядка 17 наград, среди которых медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За ратную доблесть», «За мужество и гуманизм», «Знак почета ветерана МВД», нагрудный знак «Защитнику Отечества» и другие.

Предыдущая статьяВ школах Тбилисского района прошли часы мужества
Следующая статьяАнатолий Лотхов бывал в оцеплениях, освобождал населенные пункты от боевиков во время службы в Афганистане