Сегодня исполняется 186 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина, 186 лет со дня его гибели в 37 лет.
Литературное наследие классика является бесценным для российской и мировой культуры.
Исследователи творчества поэта утверждают, что свое первое произведение Александр Сергеевич написал в семилетнем возрасте. Вдохновением для юного автора стали книги, прочитанные в кабинете отца. Подражая Мольеру, Пушкин сочинял небольшие комедии на французском языке. Затем увлекся творчеством Лафонтена и захотел писать басни. А после знакомства с «Генриадой» загорелся идеей создания поэмы в шести песнях.
К моменту поступления в лицей о таланте Пушкина уже знали многие. Он стал первым литератором, зарабатывающим творческим трудом. Из-под его пера вышло 826 гениальных произведений: сказки, романы, оды, элегии, поэмы – каждое из них наполнено глубоким смыслом, оставляющим отпечаток в душе.

ЗЕМЛЯКИ — О ПОЭТЕ

Пушкина у нас не отнимет время, опрос наших земляков это еще раз доказывает.

Диана Симонова, ученица 9 «А» класса, и Анна Кудактина, ученица 9 «Б» класса СОШ №10:
– Александр Сергеевич Пушкин – великий и любимый всеми русский поэт, драматург, прозаик и публицист. Помимо его гениальных произведений, нас привлекают интересные факты из его биографии. В восьмилетнем возрасте Александр уже писал стихи на французском языке. А первая дуэль Пушкина состоялась еще в годы его обучения в Царскосельском лицее. Идею написания знаменитого «Ревизора» Гоголю подсказал тоже он. Так что всем ребятам советуем: читайте произведения Пушкина! Это очень увлекательно!

Марк Рогожин и Виктория Дыбова, воспитанники детского сада №6 хутора Песчаного:
– Мы очень любим сказки Александра Сергеевича Пушкина. Он – великий русский поэт, известный во всем мире. Родился он давно в большой семье, у них еще жил кот. Александр Сергеевич очень любил свою няню Арину Родионовну.
В доме Пушкиных всегда было много книг. Маленький Саша рано научился читать, для нас это пример. Наши любимые сказки, которые нам читают и дома родители, и воспитатели в группе: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и другие.

Предыдущая статьяНа помощь волонтерам приходят восьмиклассницы Тбилисской первой школы вместе со своим преподавателем
Следующая статьяВетеран печатного дела с 20-летним стажем рассказала о работе типографии до появления первых компьютеров
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.