В историко-краеведческом музее станицы Тбилисской прошла театрализованная постановка «И шел мой край дорогами войны»

Внезапный звук сирены и появление людей в военной форме времен Великой Отечественной войны насторожили присутствовавших в музее и сконцентрировали их внимание на развернувшейся тематической инсценировке. Фото Татьяны Петровой

Театрализованная постановка под названием «И шел мой край дорогами войны», сопровождавшая экскурсии для школьников района в музей по поводу важной даты в военной летописи Тбилисского района.
Ведущий методист народного историко-краеведческого музея имени Вячеслава Далматова Юлия Пушкина рассказала ребятам о том, что Тбилисский район находился в оккупации с 8 августа 1942 по 29 января 1943 года. Фашисты разбомбили станцию Гречишкино, водонапорную башню и элеватор, склады, железнодорожные стрелки. Несмотря ни на что, жители как могли оказывали сопротивление врагу. Когда немцы отправляли в Германию зерно, тбилисцам удалось вскрыть в некоторых вагонах полы, чтобы оно сыпалось на землю и его могли собрать люди. По заданию бригадира Кондрата Москалева комсомольцы подсыпали в горючее фашистам песок и прятали в колодцах узлы тракторных деталей.
Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов
22 января 1943 года. Тбилисскую фашисты оставили без боя. А вот в районах хуторов Веревкина, Староармянского, Новоармянского, Веселого и станицы Алексее-Тенгинской прошли кровопролитные столкновения с врагом.
Сегодня в Алексее-Тенгинской один из переулков носит имя юного комсомольца Василия Подрезова, геройски погибшего 27 января 1943 года при освобождении родной станицы. Ему было 17 лет. По поручению районного комсомола Василий занимался организацией подрывных действий. Поднося патроны бойцам, он подорвался на вражеской мине.
Для немецко-фашистских захватчиков Кавказ был стратегически важен. Но благодаря героизму и стойкости советских солдат и мирного населения вражеским замыслам не суждено было осуществиться.
Дети узнали, что 1942 год вошел в историю Краснодарского края как трагический год оккупации немецко-фашистскими захватчиками, а битва за Кавказ 1942-1943 годов – как одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.
По лицам ребят было видно, что каждый из них проникся историей. Они с интересом рассматривали экспонаты и внимательно вслушивались в каждое слово ведущей.

  • ЦИФРА
    48 500 человек погибли на Кубани от рук фашистов и их пособников
Предыдущая статьяВ тбилисской школе №6 состоялся шахматный турнир, посвященный 80-й годовщине освобождения Тбилисского района от немецко-фашистских захватчиков
Следующая статьяВыплату семьям погибших на производстве работников увеличат
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.