Медики утверждают: онкология – не приговор

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается 4 февраля.
Медики утверждают: онкология – не приговор. Но чтобы успешно противостоять опасному заболеванию, необходима профилактика.
Администрация и министерство здравоохранения региона инициировали масштабную профилактическую работу благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в рамках регионального проекта «Кубань против рака». Онкологи краевого диспансера выезжают в отдаленные хутора и станицы, где проводят прием населения.
Сегодня в крае заболевание выявляют на ранних стадиях более чем у 60% пациентов – это один из лучших показателей в России. Среди причин роста заболеваемости злокачественными новообразованиями медики называют повышение качества и эффективности диагностики. Люди стали чаще проходить диспансеризацию. Обнаружению злокачественных опухолей в некоторой степени поспособствовала и пандемия. За последние годы значительное количество жителей с подозрением на COVID-19 прошли компьютерную томографию. У многих выявили очаги, например, опухоли в легких или рак желудка, поджелудочной железы, о которых ранее люди даже не подозревали.
В качестве профилактики онкозаболеваемости каждый современный человек с 18 лет должен завести хорошую привычку: раз в год посещать врача, проходить профилактические медицинские осмотры и дополнительные методы обследований.
Рак не будет побежден за 10-15 лет, таблетки от него не будет. Однако самый большой прорыв может произойти как раз в общественном сознании, если люди будут чаще обращать внимание на собственное здоровье.

Предыдущая статьяТбилисские аграрии подвели итоги работы АПК за 2022 год и обсудили перспективы развития отрасли сельского хозяйства в 2023 году⠀ ⁣⁣
Следующая статьяВ 2022 году в Тбилисском районе возбуждено 40 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.