В 2022 году в Тбилисском районе возбуждено 40 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Оперуполномоченный ОНК Отдела МВД России по Тбилисскому району, старший лейтенант полиции Владимир Купреев / фото пресс-службы ОМВД России по Тбилисскому району

Старший лейтенант полиции Владимир Купреев рассказал, как в районе борются с незаконным оборотом запрещенных веществ.

Какие меры предпринимают полицейские, чтобы преступлений, связанных с оборотом запрещенных веществ, становилось меньше, кто такие закладчики, какая ответственность грозит преступникам – на эти и другие вопросы ответил оперуполномоченный ОНК Отдела МВД России по Тбилисскому району, старший лейтенант полиции Владимир Купреев.
– Владимир Николаевич, как в районе складывается ситуация с незаконным оборотом запрещенных веществ?
– Количество преступлений в этой сфере за последние годы снизилось. В 2018 году было зарегистрировано 51 правонарушение, в 2019 — 52, в 2020 — 49, в 2021 — 48. Данные показатели свидетельствует о высоком уровне предпринятых сотрудниками полиции мер, направленных на профилактику, предупреждение – словом, на минимизацию криминогенных факторов среди граждан, склонных к незаконному обороту запрещенных веществ.
Всего в 2022 году было зарегистрировано 40 преступлений, связанных с наркотиками. Из всех направленных в суд уголовных дел расследовали 34. Из них 29 – за хранение запрещенных средств, 1 – за сбыт, 2 – за культивирование наркотикосодержащих растений, 1 – за содержание притона. Виновные – 34 человека – привлечены к уголовной ответственности.

– Какой возрастной диапазон у злоумышленников?
– Основу составляют лица от 30 лет и старше, на втором месте – 18-29 лет. Около 91% из них – мужчины. Это люди с небольшим достатком, официально нигде не трудоустроенные или работающие по найму.
По данным за 12 месяцев 2022 года, все преступления в сфере незаконного оборота запрещенных веществ были совершены жителями Краснодарского края.

– Для продажи наркотиков стал широко использоваться интернет. Как с этим борется полиция?
– Конечно же, борьба с преступлениями в сфере IT-технологий не стоит на месте. Правоохранители борются с незаконным оборотом запрещенных веществ, который совершается с помощью информационно-телекоммуникационных систем. В 2022 году выявлены 3 преступления с использованием интернета. Кроме этого, к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ привлечены 39 человек за немедикаментозное потребление наркотических средств.
– Много ли людей ведется на возможность заработать легкие деньги, делая «закладки»?
– В 2022 году было пресечено 6 преступлений, связанных со сбытом запрещенных веществ. Сложно бороться с наркоторговцами, которые продают запрещенные вещества через различные мессенджеры. Наркопотребитель заказывает психоделик, забирает «закладку», координаты местонахождения которой получает от продавца.
Бдительные жители района нередко бывают свидетелями поиска таких «закладок» в палисадниках, около фонарных столбов, деревьев, клумб, в подъездах многоквартирных домов и других местах.
Сама «закладка» – это маленький пакетик с запирающим устройством zip-lock, внутри обычно находится белый порошок без резкого запаха – мефедрон, его еще называют солью. Пакетики перевязаны в несколько слоев изолентой.
При посещении различных интернет-ресурсов, в том числе социальных сетей, абсолютно любой человек может получить письмо, в котором предлагают большой заработок за короткий срок. Надписи, рекламирующие интернет-сайты по продаже наркотиков, все чаще появляются на заборах и сооружениях нашего района.

– Как подбирают закладчиков: их вербуют, предлагают большой заработок, ловят на психологический крючок?
– Такой вид заработка может привлечь людей, находящихся в трудном материальном положении. Как правило, целевая аудитория вербовщиков – молодежь от 16 до 27 лет. Настойчивость оператора, пропагандирующего работу в запрещенной сфере, воздействует на психику «ведомых» граждан, не способных противостоять соблазнам. Им обещают работу, которая не требует опыта и затрат. За неделю закладчикам предлагают заработать десятки тысяч рублей. Связь с «работодателем» осуществляется всегда через интернет, оплата – через банковскую карту.

– Зачем несовершеннолетние начинают заниматься этим «бизнесом»?
– Зачастую для них это возможность быстрого и, как им кажется, легкого заработка. Поэтому, например, студенты, чтобы получить карманные деньги для отдыха, и рассматривают этот вид заработка, не осознавая высокую степень юридической ответственности.

– Нужен ли родительский контроль?
– Авторитет родителей, регулярные доверительные беседы с детьми о негативном влиянии запрещенных препаратов на организм, а также разъяснение уголовной ответственности важны и нужны в каждой семье.
Сегодня уровень пропаганды запрещенного контента в интернете очень высокий, поэтому родителям следует установить ограничения при использовании сетевых ресурсов. Необходимо обращать внимание на новые дорогие вещи, которые подросток приобрел самостоятельно. Задайте вопрос: «Где взял, за какие деньги?». Важно мониторить страницы ребенка в соцсетях: какие публикации нравятся, есть ли в них скрытая пропаганда запрещенных веществ. И, конечно же, не менее важно обращать внимание на внешний вид: расширенные зрачки, бледная кожа, невнятная речь, затуманенный рассудок (при отсутствии запаха алкоголя) свидетельствуют о потреблении запрещенных препаратов.

– Расскажите об уголовной ответственности за подобные преступления.
– Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Об этом забывать не стоит. Необходимо понимать, что даже один факт передачи запрещенных веществ уже влечет за собой уголовную ответственность.
Перед тем как согласиться на незаконный заработок, став закладчиком, следует ознакомиться со статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими наказание за распространение наркотиков.

Наша справка
Статья 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»:

согласно ч. 1: максимальная ответственность предусматривает
до 8 лет лишения свободы;

согласно ч. 2 (деяния, совершенные с использованием интернет-ресурсов): максимальная ответственность – до 12 лет лишения свободы;

согласно ч. 3 (деяния, совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору или в значительном размере): максимальная ответственность – до 15 лет лишения свободы;

согласно ч. 4 (деяния, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, лицом, достигшим 18-летнего возраста в отношении несовершеннолетнего, в крупном размере): максимальная ответственность – до 20 лет лишения свободы;

согласно ч. 5 (деяния, предусмотренные ч. 1-4, совершенные в особо крупном размере): максимальная ответственность – до 20 лет лишения свободы.

  • ЦИФРЫ
    В прошлом году в Краснодарском крае выявили около
    7 000 преступлений, изъяв более
    500 кг запрещенных веществ.
    Правоохранители района за последние 5 лет зарегистрировали
    240 преступлений по линии незаконного оборота запрещенных веществ.
    А в 2022 году было возбуждено
    40 уголовных дел, связанных
    с незаконным оборотом наркотиков.
  • Что делать, если вы увидели закладчика?
    Если вы увидели человека, который предположительно делает «закладку», сообщите об этом в районную дежурную часть Отдела МВД по адресу:
    ст. Тбилисская, ул. Первомайская, 100 или по телефонам: 112, 2-33-12.

Предыдущая статьяМедики утверждают: онкология – не приговор
Следующая статьяНа маслоэкстракционном заводе Кубани приступили к внедрению бережливых технологий
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.