Депутат ГД: вместе с МРОТ вырастут социальные выплаты

В 2023 году с 1 января на 6,3% будет проиндексирован минимальный размер оплаты труда. На федеральном уровне МРОТ установлен в размере 16242 рублей. В Краснодарском крае для организаций реального сектора экономики он будет равен 1,05% от федерального МРОТ или 17 054 рублям. Вместе с ростом МРОТ, будут увеличены и соцвыплаты, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Кроме того, в Краснодарском крае установлен размер прожиточного минимума. В 2023 году он составит в расчете на душу населения – 13 800 рублей, для трудоспособного населения – 15 042 рубля, для пенсионеров – 11 868 рублей, а для детей – 13 386 рубля.

«Несмотря на принятие федерального бюджета с дефицитом, все социальные выплаты, пенсии и пособия в 2023 году будут увеличены, бюджет сохранит свою социальную направленность, все обязательства государства перед гражданами будут выполнены в полном объёме и в установленные законом сроки. В том числе, будет повышен минимальный размер оплаты труда. Это повлечёт увеличение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. А уже к 2024 году указанные пособия вырастут в 1,5 раза по сравнению с текущим периодом», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяПрофсоюзы Кубани завершили детскую Творческую акцию «Новогодняя открытка солдату»
Следующая статьяСегодня сотрудники МЧС отмечают свой профессиональный праздник
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.