Сегодня органам ЗАГС России исполняется 105 лет

Начальник отдела записи актов гражданского состояния Тбилисского района Краснодарского края Светлана Чернышева одиннадцать лет возглавляет отдел, в составе которого сегодня трудятся три человека / фото Татьяны Петровой

Накануне Дня работников ЗАГСа, который в России отмечается 18 декабря, мы встретились с начальником отдела ЗАГС Тбилисского района Светланой Чернышевой, чтобы задать ей несколько вопросов об итогах уходящего года.
— Светлана Анатольевна, для большинства из нас отдел ЗАГС ассоциируется с приятными событиями – свадьбами и регистрацией новорожденных. Много ли пар в этом году связали себя узами брака?
– Семья для каждого человека – неисчерпаемый источник любви, преданности и взаимной поддержки. Это теплый, уютный дом, где тебя всегда ждут, понимают, разделяют с тобой радости и тревоги. Меняются времена, приходят и уходят эпохи, но по-прежнему для каждого человека семейное счастье является самым драгоценным даром судьбы. Чем больше будет на Кубани счастливых и дружных семей, тем благополучнее будет наш край.
В 2022 году в нашем отделе зарегистрировали брак 217 пар. А это на 18 пар больше, чем в прошлом году.
– Возможно ли забронировать удобное время и дату, к примеру, за полгода?
– Заявление о заключении брака может быть подано не менее чем за месяц, но не более чем за 12 месяцев до предполагаемой даты регистрации брака.
– Как поступить, если один из будущих супругов по каким-либо причинам не может прийти в ЗАГС? Можно ли подать заявление без него?
– В случае, если один из вступающих в брак не имеет возможности явиться в отдел ЗАГС, заявление можно оформить двумя отдельными заявлениями. При этом подпись в них должна быть нотариально заверена. К нотариально заверенной подписи приравнивается подпись, заверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подозреваемого или обвиняемого гражданина.
– С какими ограничениями и сложностями могут столкнуться будущие молодожены при подаче заявления?
– Во-первых, брачный возраст – в России это 18 лет.
Во-вторых, не допускается заключение брака между людьми, из которых хотя бы один уже состоит в другом зарегистрированном браке. В случае, если ранее гражданин состоял в браке, при подаче заявления о заключении брака он должен предъявить документ, подтверждающий факт прекращения предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти).
Отмечу также, что с июля 2021 года гражданам предоставлено право самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте отметок о регистрации и расторжении брака.
– Оказывает ли ваш отдел цифровые услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния?
– В последнее время увеличилось число заявлений о заключении брака, поданных через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
В этом случае необходимо позвонить в отдел ЗАГС и уточнить, поступило ли заявление и какие документы необходимо иметь при себе в день регистрации брака.
– Кроме регистрации брака, ваш отдел занимается еще и регистрацией новорожденных.
– Да, и не только. В отделе ЗАГС регистрируются записи актов об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении), перемене имени. Сотрудники нашего отдела ЗАГС выдают повторные свидетельства, архивные справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, о рождении и смерти, о браке и разводе, вносят исправления и изменения, исполняют запросы, поступающие из компетентных органов. Также отделом ЗАГС проводятся чествования юбиляров семейной жизни.
– В каком режиме работает ЗАГС?
– Отдел ЗАГС работает во вторник, среду и субботу с 8 до 17 часов, перерыв – с 12 до 12.50, в пятницу – с 8 до 16 часов, перерыв – с 12 до 12.40. Неприемный день – четверг. Воскресенье и понедельник – выходные дни.
– На ваш взгляд, какими основными качествами, должен обладать специалист отдела ЗАГС?
– Ответственность и навыки психолога очень важны для сотрудников отдела. Но главное – это доброжелательное отношение к гражданам и профессиональный подход к своей работе.
В преддверии нашего профессионального праздника желаю коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия, и конечно же, успехов в работе.
– Светлана Анатольевна, спасибо за подробный рассказ. Мы видим, что за известной аббревиатурой ЗАГС – ежедневный кропотливый труд работников этой службы. Поздравляем вас и ваш коллектив с наступающим праздником и желаем как можно больше приятных моментов.

  • КСТАТИ
    В отделе ЗАГС Тбилисского района в этом году зарегистрировано
    269 новорожденных.
    Из них 137 мальчиков и 132 девочки. В одной семье родилась двойня – мальчик и девочка.
    На сегодняшний день пользуются популярностью такие имена, как Илья, Александр, Артем, София и Кира.
    Среди редко встречающихся – Саян, Ратибор, Аврора и Мадонна.
  • СТАТИСТИКА РАЗВОДОВ
    В этом году развелись 185 пар – на 14 больше, чем в предыдущем.
    Кстати, свидетельство о расторжении брака выдается каждому из бывших супругов.
  • О ГРУСТНОМ
    Естественная убыль населения в Тбилисском районе в период
    с 1 января 2022 г. по 15 декабря 2022 года составила
    622 человека. А это на 202 человека меньше по сравнению с 2021 годом. В прошлом году смертность составила 824 человека.
Предыдущая статьяРуководитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тбилисскому району рассказала об изменениях в законодательстве
Следующая статьяВ Тбилисском сельском поселении подвели итоги уходящего 2022 года
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.