Руководитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тбилисскому району рассказала об изменениях в законодательстве

Руководитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тбилисскому району Дарья Войтова рассказала об основных задачах подразделения / фото Татьяны Петровой

Изменения в законодательстве, в том числе миграционном, происходят постоянно. Не стал исключением и этот год.
Об этих изменениях мы побеседовали с руководителем отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тбилисскому району Дарьей Войтовой, которая возглавляет эту службу на протяжении многих лет.

– Дарья Борисовна, какие приоритетные задачи были поставлены перед отделом в этом году?

– С 1 января 2022 года указ президента РФ о временных мерах в отношении иностранцев прекратил действие. В связи с этим отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Тбилисскому району в полном объеме осуществляет контроль за соблюдением иностранными гражданами и их работодателями миграционного законодательства.
Наш отдел занимается реализацией государственной политики в сфере миграции, в том числе по противодействию незаконной миграции, установлению гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и иных категорий мигрантов, предусмотренных законодательством.
Также отдел осуществляет регистрацию учета граждан, выдачу и замену основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, в том числе за пределами территории нашей страны, проводит работу по приобретению иностранцами российского гражданства и отказу от него, осуществляет контроль за пребыванием на территории района иностранных граждан и лиц без гражданства.
– Какие изменения произошли в миграционном законодательстве?

– Миграционная сфера – область постоянных изменений. Во-первых, потому что сфера законодательства сама по себе не статична. Во-вторых, потому что миграционное законодательство зависит от множества факторов – от изменений в мире до изменений других законов.
Во второй половине 2022 года в законодательстве произошли изменения. Кратко расскажу об основных из них. Теперь иностранцы, которые приехали в Россию не на работу, смогут изменить в миграционной карте цель пребывания, не выезжая за пределы Российской Федерации.
С 1 июля 2022 года новый паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность на территории России, оформляется в течение 5 рабочих дней, независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены.

– Часто задают вопрос: что такое недействительный паспорт? Поясните, пожалуйста.

– Паспорт Российской Федерации – единственный документ, подтверждающий гражданские права определенного лица на территории России. Важно знать, что любые записи и пометки, не предусмотренные постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. №828, делают паспорт недействительным. Действительность паспорта обусловливается еще и таким фактором, как срок действия. Удостоверение личности в России меняется трижды: в 14 лет – получение первого паспорта; в 20 лет происходит замена документа; после замены в 45 лет паспорт по сроку действия не ограничивается. По достижении указанного возраста паспорт подлежит обязательной замене. Документы на него подаются в соответствующий орган. Несоответствие документа фактическому возрасту владельца является административным нарушением, а само удостоверение личности признается недействительным.
Подчеркну, что исключение в этом случае составляют молодые люди, проходящие службу: они меняют паспорт после демобилизации и возвращения домой. Отмечу: если паспорт не соответствует требованиям закона, реализация преимуществ гражданина страны приостанавливается.
– Спасибо за ответы на наши вопросы.

  • ЦИФРЫ
    За 11 месяцев этого года
    в нашем районе на миграционный учет поставлено
    837 иностранных граждан. Из них по месту жительства зарегистрировано 88 человек. Остальные зарегистрированы по месту пребывания. 29 человек – в статусе временно проживающих и 104 – постоянно проживающих иностранных граждан и лиц без гражданства.

Предыдущая статьяКубанский производитель мороженого будет внедрять бережливые технологии благодаря нацпроекту «Производительность труда»
Следующая статьяСегодня органам ЗАГС России исполняется 105 лет
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.